• Головна
  • Хозяева Запорожского алюминиевого комбината назвали губернатора популистом
13:24, 23 березня 2012 р.

Хозяева Запорожского алюминиевого комбината назвали губернатора популистом

Заявления губернатора Запорожской области Александра Пеклушенкоо национализации ЗАлКа являются популистскими и ничем не обоснованными.

Об этом говорится в официальном заявлении ОК "Русал".

В компании полагают, что А.Пеклушенко сделал подобное заявление преднамеренно или по незнанию, игнорируя экономические факторы. "Алюминиевое производство является самым энергоемким, и в условиях существующих тарифов будет убыточным в любом случае. В мире на сегодняшний день нет технологий, эффективно производящих металл при такой цене на электроэнергию", – говорится в заявлении.

В то же время ОК "Русал" заверяет, что компания настроена на конструктивную работу с властями по решению проблем с тарифом на электроэнергию и в полной мере выполняет все взятые на себя обязательства. "Также "Русал" готов модернизировать мощности ЗАлКа в том случае, если у компании будет возможность заключить долгосрочный контракт на поставку электроэнергии сроком минимум на 10 лет по экономически обоснованной цене, что соответствует доказавшей свою эффективность мировой практике", – обещает компания.

Как известно, вчера губернатор Запорожской области выступил с предложением возвратить ЗАлК в государственную собственность. "Наш опыт общения с господином Дерипаской показал, что мы на ЗАлКе с ним ни каши, ни алюминия не сварим. Предлагаю вернуть завод в собственность государства с учетом того, что этот собственник злостно не выполняет инвестиционных обязательств", – сказал А.Пеклушенко.

В феврале ОК "Русал" обратилась к Кабмину с предложением модернизировать Запорожский алюминиевый комбинат при условии установления дифференцированных тарифов на электроэнергию для предприятия. В компании пообещали в случае достижения договоренности с властями рассмотреть возможность модернизации на ЗАлКе за счет строительства новых мощностей на основе технологии РА 400, общим объемом производства до 200 тыс. тонн алюминия в год.

Как известно, в прошлом году собственник полностью прекратил выплавку алюминия на ЗАлКе, объяснив такое решение убыточностью производства. В качестве главной причины прекращения производства в компании называли отсутствие дифференцированных тарифов на электроэнергию.

ЗАлК является единственным производителем первичного алюминия в Украине и входит в ОК "Русал", основными владельцами которой являются российские предприниматели Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...