• Головна
  • Запорожских заключенных пытаются уберечь от СПИДа
12:54, 17 лютого 2012 р.

Запорожских заключенных пытаются уберечь от СПИДа

В местах лишения свободы находится 161 осужденный с этим диагнозом.

Около 1,3% украинцев в возрасте от 15 до 49 лет являются носителями вируса, но только каждый четвертый из них знает о своем ВИЧ-статусе. Большинство узнают об этом уже на критической стадии болезни. Об этом 061 рассказали в пресс-службе ГПтС.

"В Запорожской области есть и осужденные с таким диагнозом. В 2011 году ВИЧ-инфицированных заключенных насчитывалось 161 человек", - говорят в пресс-службе.

Управление ГПтС сотрудничает с областным отделением ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», благодаря чему проводится ряд мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. Услугами охвачено более 6 тысячи осужденных Вольнянской, Каменской, Ореховской, Биленьковской, Бердянской исправительных колоний и  Мелитопольской воспитательной колонии.

В рамках программы осужденные получают индивидуальные консультации, участвуют в информационных занятиях, а также могут стать волонтерами и в дальнейшем помогать вести разъяснительную работу, рассказывая об инфекционных заболеваниях другим заключенным.

Справка 061:

В мире с ВИЧ-инфекцией живет около 34 миллионов человек. За последние 30 лет СПИД унес более 25-ти миллионов человеческих жизней. В Украине более 360 тысяч ВИЧ-позитивных людей, 92 тысячи из них нуждаются в лечении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...