• Головна
  • В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
11:08, 30 березня 2016 р.

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Все, что проходит в сессионном зале, читайте здесь. И не забывайте обновлять страницу! 

Сегодня, 30 марта, депутаты Запорожского горсовета собрались на очередную сессию. Перед началом заседания у стен горсовета прошло сразу несколько митингов - предприниматели выступали против уничтожения малого бизнеса, а "укроповцы" - за систему прозрачных госзакупок "ProZorro". 

Вчера 061 составил ТОП-10 самых интересных вопросов, которые будут рассматриваться на сегодняшнем заседании. Мы будем вести текстовую трансляцию происходящего, а видео-трансляцию можно посмотреть здесь: 

22:01 - Сессия закрыта. Поют! 

22:00 - Ровно 11 часов сессии. "Я вижу, это тот момент, когда все хотят петь. Мне приятно, что все хотят петь гимн Украины", - говорит Буряк, имея ввиду, что депутатам не терпится завершить заседание. 

21:58 - Буряк: "Я равноудален от всех конфессий. Мусульмане тоже могут сказать, что они хотят там что-то свое. Поэтому это обращение мы возьмем в работу, как и остальные обращения по этому поводу. Что громада выберет, то и будет там стоять". 

21:57 - Зайцев предлагает создать рабочую группу по этому вопросу, потому что у разных людей есть разные предложения по поводу того, что должно стоять на месте Ильича. 

21:53 - Коломоец передает обращение владыки УПЦ КП Фотия. В нем священнослужитель просит разместить на месте памятника Ленину духовно-патриотический комплекс, который будет состоять из собора и аллеи казацкой славы. Атеисты будут против. 

21:52 - Зайцев поправляет, что эти улицы уже называются Школьной и Фортечной 

21:50 - Олег Коломоец говорит о том, что в районе развязки между Героев Сталинграда и Грязнова (бывшие названия улиц) появилась незаконная застройка. Просит разобраться. 

21:46 - заканчивается 10-й час сессии, обсуждают возобновление работы передвижной лаборатории мониторинга качества воздуха. Это такая штука, которая ездит по улицам и отмечает, где лучше не дышать.  Подробнее мы писали здесь. Как оказалось, на это нужно 11 миллионов. Депутаты предлагают взять половину средств у областного бюджета, половину - из городского. 

21.34 - "Хватит уже пакетом... Полиэтиленовым пакетом!" - говорит Буряк депутатам.

21.14 - пошли дополнительные вопросы.

21:02 - Москаленко задается вопросом, где в "Эпицентре" спортивно-рекреационные  объекты, под которые и выделялась земля.

20.55 - бурно обсуждают вопрос законность (или незконность)  возведения "Эпицентра" на том участке, на котором он был построен. 

Выступает Прасол.  По его словам, в 2006 вопрос о строительстве "Эпицентра" выносился с нарушениями, земли относятся к лесофонду, запорожцы были  против вырубки. Заявляет, что следующий этап – это новое выделение земли под строительство стоянки.

"На Набережной априори нельзя ставить такие объекты, так там рекреационная зона", - говорит Прасол

20:47 -  вопрос 29. Проект №23 голосуют. Перечень решений по  152 объектам утвержден.

20.45 - принимают проект №22 без пункта про "Эпицентр".

20.44 - правка Прасола принята.

20.40 - долго рассматривают  ПРОЕКТ №22 "Про затвердження Переліку проектів рішень Запорізької міської ради з питань затвердження землевпорядної документації" . Де5путат Прасол требует исключить из перечня пункт "Про надання на умовах оренди ТОВ «Епіцентр К» земельної ділянки по вул. Запорізька, 1-в для розташування багатофункціонального спортивно-оздоровчого та торгівельно-розважального комплексу (площа 2,3000 га, строком до 07.12.2056)".

20.30 -скоро уже 10 часов, как длится сессия.

20:22 - вопрос №25 о Положении о местных инициативах. Ирина Костенко просит поддержать. Это решение, по ее словам позволит каждому жителю готовить проекты решений и проводить их по процедуре. а – 27, против – 6, воздержались – 20. Решение не принято.

20:20 - в Запорожье откроют новый детсад -  ясли № 100 "Гармония" по улице Пищевая, 15. Соответствующее решение принято  почти единогласно  - 61 голос "за".

20:15 - рассматривают вопрос №19 об утверждении перечня объектов коммунальной собственности, которые подлежат приватизации. Принято!

20:05.  Вопрос №17 об изменении решения об утверждении перечня объектов коммунальной собственности, которые подлежат приватизации - решение принято.

19.59 - главным редактором "ЗС" будет Владимира Рыбальченко. С 1 апреля Владимир Владимирович официально приступит к исполнению своих обязанностей. Напомним, ранее Владимир Рыбальченко работал журналистом в Днепропетровске, а ближе к выборам перебрался в Запорожье и работал в предвыборном штабе Буряка.

19.53 - эх, уволили Александра Веревкина. 41 "за".

19.50 - напомним, что рассматривается вопрос об увольнении нынешнего редактора "Сичи" - Александра Веревкина, который возглавлял газету с 2002 года, и его замене на днепропетровца Рыбальченко. 

19.45 - рассматривают вопрос о главном редакторе газеты ""Запорозька Січ".

19.32 - кстати, проект решения о приватизации "Юности" подготовили депутаты от "Новой политики". Совпадение? Не думаю. 

19.27 - депутаты голосуют за приватизацию дворца спорта "Юность". Принято!

19.25 - принято решение "Про надання дозволу підприємствам, що належать до комунальної власності територіальної громади міста" 

19.19 - депутаты проголосовали против предложения Германюка о переносе рассмотрения вопроса на следующую сессию.

19.05  - Согорин  предлагает правку правку - профильный зам  мэра должен отчитываться за каждый миллион на бюджетной комиссии, а только после этого исполком может предоставлять финпомощь на следующий миллион. К тому же депутат просит прописать, что средства можно использовать только на потребности обороны города.

18.54 - депутат Германюк предлагает снять вопрос  с повестки дня. Но мэр говорит,что раньше надо было это предлагать. Отклонили предложение.

18.50 - переходят к вопросу -"Про надання дозволу підприємствам, що належать до комунальної власності територіальної громади міста" (оприлюднено 01.03.2016).  Напомним, Ррчь идет о том, чтобы разрешить городским коммунальным предприятиям тратить до 5 миллионов гривен на благотворительные фонды, общественные организации и прочее развитие инфраструктуры. Иными словами - законно спонсировать карманные фонды и прикармливать общественников. На прошлой сессии за точно такой же проект решения депутаты уже не проголосовали, но Буряк решил попробовать снова. Подробнее о том, чем это грозит городу, читайте тут. 

18.47 - 49 "за", изменения  к бюджету, согласно вопросу 11, приняты.

18.45 - в основном предложения депутатов касаются детских и спортивных площадок. в частности задаются вопросом - на чей баланс будут взяты эти сооружения после строительства. Пока ответа нет.

18.33 - в частности Малыш сообщает, что согласно поправкам в бюджет из оного планируют выделить более миллиона гривен  каналу "МТМ" и 678 тысяч редакции газеты "Запорозька Січ". Кстати, есть и 22 миллиона на строительство детских и спортивных площадок и п столько же на обновление парка городского электротранспорта.

18.20 - приступают к вопросу 11  "Про внесення змін до рішення міської ради від 25.12.2015 №30 «Про бюджет міста на 2016 рік». Докладывает Малыш. Планируется распределить 437 млн. свободных остатков.

18:11 - депутаты согласились обратиться к Верховной раде и Кабмину по поводу акцизного сбора. Кому интересно - текст обращения тут. 

18:10 - выделили 280 тысяч гривен на борьбу с грызунами и 123 тысячи на борьбу с насекомыми 

18:08 - Городские праздники таки влетят бюджету в копеечку. Проголосовано! Подробнее тут: В Запорожье в 2,5 раза увеличат финансирование официальных праздников

17:52 - депутаты возжелали познакомиться с новым директором управления образования горсовета Юлией Погребняк, т.к. мэр назначил ее без конкурса. Она оказалась в зале. 

Безымянный

Безымянный

17:34 - спустя несколько проходных решений, рассматривают программу охраны здоровья. Депутат показывает фотографии студенческой поликлиники

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-2

17:21 - Из запорожского бюджета таки выделят 3,5 млн на ремонт кооперативных домов. Принято! 

17:19 - вносят изменения в программу ЖКХ. Планы там наполеоновские - к примеру, за три года собираются отремонтировать 113 балконов в многоэтажек. Решение принято. 

17:14 - А "Запорожской Сичи" дали 678 тысяч гривен. В общем, у муниципальных СМИ теперь все будет хорошо. Странно, что оба вопроса прошли без возражений со стороны "демократических" партий. 

17:13 - каналу МТМ дали миллион на новую технику, тихо и без обсуждений

17:11 - Вернулись, сейчас будут обсуждать, сколько денег дать на аэропорт. Сумму, которую утвердили на прошлой сессии, планируют снизить на 1,5 миллиона. 

16:50 - проголосовали за то, чтобы работать до решения всех вопросов и разошлись на перерыв в 15 минут. Запасайтесь попкорном, сессия затянется надолго. А пока напоминаем про наш ТОП_10 интереснейших вопросов, которые планируют рассматривать. Большинство из них еще не звучали. 

16:49 - всем денег дали. Сейчас по регламенту перерыв. Буряк предлагает голосовать за то, чтобы работать до победного. Голос из зала: "рабочий день же!". "И шо? Чи хочете і завтра сюда прийти?" - отвечает мэр. 

16:37 - Будут рассматривать вот этот вопрос: из запорожского бюджета потратят 6 миллионов на помощь нацгвардейцам, военным и СБУшникам

16:33 - Тарану надоело слушать доклады Малыш, предложил не заслушивать программы, которые и так обсуждались, а просто голосовать. Коллектив 061 поддерживает! 

16:32 - Решение принято. Теперь у депутатов будет больше возможности задобрить избирателей 

16:32 - хотят увеличить депутатский фонд со 120 до 250 тысяч гривен. 

16:31 - еще пару фото с места событий 

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-3
В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-4

16:30 - а депутаты заседают уже 5,5 часов. Решают во фракциях, за что голосовать, а что "провалить" 

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-5

16:28 - тем временем запорожцы жалуются на избирательную систему пропуска в здание мэрии. На сессию пускают не всех. 

Безымянный

Безымянный

16:23 - борьбе с амброзией быть, но сколько денег на это будет выделено - не понятно. В проекте решения цифр нет. 

16:22 - у Буряка новая идея: покупать по 1 гривне за куст амброзии, деньги - из депутатского фонда. Шутит он так. 

16:20 - приняли в целом, вместе с бэушными троллейбусами. Теперь будут бороться с амброзией. 

16:20 - Не поддержали. Против - в основном, "Оппоблок" сотоварищи.

16:19 - Москаленко предлагает правку: "исключить из проекта решения покупку десяти троллейбусов, бывших в употреблении".

16:15 - предлагают за те же деньги отремонтировать существующие троллейбусы

16:12 - Заммэра Мешок говорит, что Винница и Николаев такие троллейбусы купили, и ничего 

16:10 - "Зачем мы покупаем абсолютную ерунду, старье? Мы свои 25-летние троллейбусы списываем, чужие 25-летние троллейбусы покупаем" - Балашов 

16:09 - рассматривают программу улучшения работы электротранспорта. В рамках этой программы предлагают купить 10 бывших в употреблении троллейбусов из ЕС за 10,5 миллионов гривен, а также 10 новых автобусов за 11,9 миллионов гривен. 

16:08 - а мы пока проверили, что там в Дубовке. Оказалось, ничего страшного. ФОТО - здесь. 

16:06 - таки приняли, но с правками Королева

15:54 - один из депутатов предлагает в ближайшее время отдать КП "Пресса" в частные руки, иными словами - приватизировать его 

15:46 - сейчас будут рассматривать вопрос об оптимизации КП "Пресса". Напомним, предлагается убрать почти 100 газетных киосков. 

15:44 - "Щось ви там веселенького наїлись, чимось вас в тій Фієсті годують..." - юморит Буряк в адрес депутатов. В ответ на предложение попробовать, отвечает "Та нє, мені хватить каші та котлеток"

15:45 - мэр предлагает работать до последнего вопроса, а не до 18:00, как предполагает регламент. Решили пока не голосовать. Напомним, предыдущая сессия продлилась 10 часов

15:40 - после обеда вернулись не все, зарегистрировалось 54 депутата. "Я так и знал, что десяток людей еще не пришли. Надо тут банку ставить и штрафовать опоздавших", - предлагает Буряк.

15:38 - Мер: "Сідайте, вмощайтеся. Воно все должно переварюваться те, що поїли"

14:50 - депутат от "Солидарности" Николай Белый запостил на своей странице в Фейсбук фотографию о том, как припарковались депутаты перед сессией 

Безымянный

Безымянный

14:30 - перерыв на час, депутаты тоже люди - пошли обедать 

14:16 - а пока депутаты решают судьбу города, гости общаются о чем-то своем. Давно не виделись, видать 

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-8

14:15 - вот отсюда дровишки

дровишки

дровишки

14:12 - депутат от УКРОПа Екатерина Константинова (чьим помощником недавно стала экс-директор "Дубовой рощи" Виктория Чикалова) заявила, что в данный момент в парке началось строительство и попросила объяснить, что там происходит. Заммэра ответил, что это не строительство, а расчистка газона для посадки цветов. 

14:05 - депутаты обсуждают установку детских площадок. Предполагаемые адреса будущих площадок в комиссиях не обговаривались. Говорят, по некоторым предложенным адресам новые площадки даже не влезут, т.к. они там уже есть. 

13:52 - Константинов в Фейсбуке интригует... 

Безымянный

Безымянный

13:42 - Не приняли. Еще бы - нынешний исполком ведь тоже не вечный, еще аукнется... 

13:41 - голосуют за предложение депутата Рябцева признать неудовлетворительной работу исполкома в 2015 году. 

13:34 - а тем временем готов наш фоторепортаж из сессионного зала. Смотреть тут. 

13:25 - депутатам ну очень интересно 

Безымянный4

Безымянный4

13:07 - доклад Малыш по бюджету... Ну, это надолго. 

13:03 - Отдохнули и с новыми силами приступили к бою... 

12:40 - огласили перерыв на 15 минут. "Рекламная пауза", - сказал Буряк. 

12:27 - "Батькивщина" хочет, чтобы их представляла в исполкоме Эллина Позднякова-Кирбятьева. На данный момент членами исполкома являются, в основном, заводчане. 

12:24 - На сессии обсуждают текущие вопросы. А мысли не об этом. Сегодня ушел из жизни наш коллега, фотокорреспондент газеты "Суббота плюс" Юрий Жук... Скорбим... 

12:05 - спустя ровно час утвердили повестку дня в целом. Ура! 

12:03 - решение принято, доллары сейчас уберут 

12:00 - депутат от "Оппоблока" Николаенко предложил убрать "деталь интерьера" в виде долларовой инсталляции возле рабочего места Буряка. "Мені вони не мішають" - говорит Буряк. Решили проголосовать. 

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-12

11:43 - В повестке дня 30 вопросов + 33 дополнительных. Кажись, это надолго... 

11:36 - ведущая ТВ-5 Наталья Зайченко с телефона читает 061. Наверное, читает статью о самой себе - вчера мы написали о том, что она является советницей Буряка. 

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-13

11:33 - будущий редактор газеты "Запорожская сич" Владимир Рыбальченко стоит нервничает - сегодня будет решаться вопрос о его назначении

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-14

11:24 - Голосуют за повестку дня... 

11:22 - новый депутат уже на своем рабочем месте 

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-15

11:18 - Перерегистрировались. Теперь есть полный комплект депутатов - 64 из 64. 

11:18 - "А посвідчення ви вам потім дамо, не вспіли", - говорит Буряк новому депутату. 

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-16

11:14 - глава горизбиркома объявляет о новом депутате горсовета. Им стал директор ДК Металлургов Николай Володьков. Валерий Мостовой, который шел ближайшим по списку "Оппозиционного блока", отказался от своего депутатства. 

11:13 - Прозвучал гимн. Работаем! 

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-17

11:11. Возле рабочего места Буряка странная конструкция с долларами. Ранее она была замечена на митинге перед зданием горсовета. 

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-18

11:10. Зарегистрировалось 63 из 64 депутатов. Сессию объявили открытой. Поехали! 

В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-19
В Запорожье проходит сессия горсовета, - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, фото-20
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#горсовет #Запорожье #сессия #заседание #депутаты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...