• Головна
  • На ОПЗ претендуют Фирташ и Коломойский, — Николай Щуриков
10:38, 25 січня 2016 р.

На ОПЗ претендуют Фирташ и Коломойский, — Николай Щуриков

Об этом пишет 1-й заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков на личной страничке в Фейсбуке.

По его словам, оба бизнесмена примут участие в торгах. Фирташ имеет бонус уже на старте торгов в виде $190 млн., которые ОПЗ задолжала его компании GroupDF. Щуриков считает, что долг может послужить причиной снижения стоимости завода. Поэтому очень существенным назвал заявление главы Фонда госимущества Игоря Билоуса о том, что правительству нужно решить этот вопрос. К тому же ликвидация задолженности позволит новому хозяину завода избежать вероятных судебных разбирательств. А это также влияет на стоимость предприятия.

Группа компаний «Приват» также имеет виды на приобретение ОПЗ. В 2009 году одна из ее компаний «Нортима» уже побеждала в конкурсе по приватизации предприятия. Тогда они предложили 5 миллиардов гривен при стартовой цене в 4 миллиарда. Но комиссия не признала результаты конкурса, выразила сомнение в полезности такой сделки и явно заниженной стоимости. Конкурс признали несостоявшимся. «Нортима» подала в суд о признании результатов аукциона законными, но иск отклонили. Сейчас компания снова находится в судах об отмене решения 2009 года.

Теперь Коломойский хочет получить для себя приоритет на покупку ОПЗ. Бизнесмен предлагает ФГИ мировое соглашение, где будет обозначена стартовая цена не меньше 5 млрд. грн. В ответ на это, глава ФГИ Игорь Билоус ответил, что, невзирая на желания Коломойского, Фонд госимущества будет двигаться своим путем.

Николай Щуриков также высказал обеспокоенность механизмом проверки претендентов на покупку Одесского припортового завода. Он считает, что это механизм должен быть особо тщательным, чтобы не допустить теневое участие в приватизации финансово-промышленный групп России и переуступку предприятия. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...