• Головна
  • Запорожские тюрьмы и психбольницы подверглись внезапной проверке
14:30, 27 січня 2016 р.

Запорожские тюрьмы и психбольницы подверглись внезапной проверке

Вчера, 26 января, целый ряд мест с ограниченным доступом Запорожской области подвергся внезапному мониторингу. В абсолютном большинстве случаев проверяющие выявили целый ряд нарушений прав человека, передает 061.

Запорожскую область посетили представители департамента по реализации Национального превентивного механизма (НПМ) Офиса Уполномоченного ВР по правам человека. Вместе с общественными активистами они воспользовались предоставленным НПМ правом - без предупреждения и в любое время зайти с проверкой на территорию любого места несвободы. К последним относятся учреждения, где каждый может оказаться по решению или указанию административного, судебного или другого органа, без права покинуть его по собственной воле.

Так, 26 января, представители НПМ подвергли внезапной проверке шесть таких учреждений: Ореховскую исправительную колонию (88), Молочанскую психиатрическую больницу, Михайловский психоневрологический интернат, изолятор временного содержания ГУНП в Запорожской области, КПЗ Запорожского зонального отделения ВСП ВСУ и транзитную зону Запорожского аэропорта.  Результаты проверки были обнародованы сегодня, 27 января, на  пресс-конференции.

Из  проверенных  мест несвободы замечаний у сотрудников Офиса омбудмена не вызвал только Михайловский психоневрологический интернат. “В Михайловке мы были приятно удивлены. Чисто, тепло, созданы масксимальные условия для людей с инвалидностью. Здешние полопечные очень ухоженные, выглядят обычными людьми. Питание — вкусное, качественное и с большими порциями. В общем, люди в интернате не содержатся, а именно живут”, - сообщила участница мониторинга Вера Яковенко.

А вот на всех остальных объектах мониторинга были выявлены те или иные нарушения прав, пребывающих  там людей. Большая часть нареканий участников мониторинга  была вызвана условиями содержания в местах несвободы.

Больше всего замечаний проверяющих было сделано в Ореховской исправительной колонии. “Мы шокированы здешними условиями содержания. Отчет о всех вопиющих нарушениях будет отправлен в Министерство юстиции, а по некоторым фактам возможно свою оценку даст и прокуратура”, - заявил участник мониторинга Евгений Нецветаев.

Напомним, ранее 061 сообщал, что в Запорожской области функционируют 214 мест несвободы.

Справка

НПМ –  независимый национальный орган, который создан и действует в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток, а также предусматривает регулярный мониторинг всех мест несвободы для предупреждения в них жестокого обращения с людьми, которые там прибывают.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мониторинг #НПМ #Запорожье #колония
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...