• Головна
  • Запорожские ректоры не знают, что делать со специалистами
14:18, 12 січня 2012 р.

Запорожские ректоры не знают, что делать со специалистами

В Украине собираются принять новый закон о высшем образовании, согласно которому исключат квалификацию "специалист".

Исключение квалификации "специалист" и причисление "бакалавра" к ступени высшего образования не совсем понятно даже ректорам ВУЗов. Об этом сегодня, 12 января, говорили в облгосадминистрации.

"Сложилась неопределенная ситуация со степенью "магистр", и непонятно, что теперь делать со "специалистами". На следующий год госзаказ на магистратуру по техническим специальностям - 10-15% студентов. Это будущие аспиранты, доценты и преподаватели - первая ступень в научном направлении. Однако бакалаврат не удовлетворит ни одного серьезного работодателя", - отметил ректор ЗНТУ Сергей Беликов.

Выходом из этой ситуации ректор ЗНТУ видит разделение на магистра наук и магистра технического направления.

Непонятным будет исключение степени специалиста и для населения. Несмотря на то, что на Западе 90% выпускников - это бакалавры, в Украине получение полного высшего образование длится 5 лет.

"Спорить с нововведением сложно, поскольку квалификация "бакалавра" как ступень высшего образования заложена Болонской конвенцией. Необходимо порекомендовать, чтобы в законе были четко прописаны положения. К примеру, куда ВУЗу девать зафиксированный объем специалистов - оставить его на уровне бакалавра или перевести в дополнительную квалификацию магистра? Также необходимо четко разъяснить работодателям, где необходимо применять квалификацию "бакалавра", -  считает I проректор ЗИЭИТ Алла Двигун.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...