В прежние времена дети получали знания, усваивали определенные модели поведения в первую очередь в семье, потом уже в ближайшем окружении (двор, школа ит.д.). Сегодня мы живем в эпоху развития средств коммуникации – интернета, телевидения, мобильной связи и при этом полного отсутствия цензуры. На детей с самого раннего возраста обрушивается такой шквал информации, с которым не в силах справиться даже самые ответственные и заботливые родители, даже если есть возможность проводить максимум времени с ребенком.

Контакт с ребенком может потеряться

Однако обычно родители работают, общение с детьми сводится к нескольким часам в неделю - все устают, у мамы множество домашних дел. Если дитя тихо сидит за компьютером или перед телевизором – это так удобно. И вот день за днем ребенку в голову вкладывается какая-то информация независимо от воли родителей, а общение происходит в социальных сетях неизвестно с кем.

Постепенно родители сами того не замечая, теряют контакт с ребенком, совершенно теряют представление о его внутреннем мире, переживаниях, проблемах и желаниях. Мама хочет установить контакт со своим еще недавно самым близким человечком, но в натыкается на глухую стену.

Обратитесь к детскому психологу

В этой ситуации может понадобиться помощь психолога детям, когда профессиональное вмешательство третьей, нейтральной стороны способно наладить отношения. Психолог расспрашивает ребенка и обязательно родителей о сути проблем, об их обидах и тревогах, о том, какой выход из ситуации видит каждая сторона. Специалиста с хорошей репутацией можно найти на сайте http://tulej.kiev.ua/.

Во-первых чужому человеку часто проще рассказать о потаенном и наболевшем, а во-вторых психолог задает правильные наводящие вопросы, как бы раскручивает проблему вглубь.

Основная задача психолога – не только выслушать и разобраться, но и дать совет, как именно себя вести, чтобы устранить конфликт и не допустить новый. После правильного общения со специалистом, человек начинает смотреть на свои проблемы конструктивно, переосмысливает их причины и находит возможность наладить свою жизнь.