Картинки по запросу биткоинНомером один на рынке криптовалюты неизменно остается Биткоин. Это инновационная валюта, а на самом деле криптовалюта, действующая в интернет-сети. Что такое Биткоин и как его можно использовать на практике? Является ли он хорошим инвестиционным инструментом?

Новости крипты, финансовые обзоры, рейтинги криптовалют и многое другое ищите на страницах информационного портала Cryptobit.media.

Понятие Биткоин

Биткоин не зависит от банков, правительств различных стран и контролирующих учреждений. Остается вне всякого контроля, не знает границ и не имеет в себе ничего от национальных валют. Его можно использовать во всем интернете и быстро переводить в любую точку мира, без посредничества банков и других субъектов. Люди, расплачивающиеся биткоинами избегают благодаря этому каких-либо расходов, комиссий и других сборов.

Безопасность функционирования криптовалюты Биткоин обеспечивает отсутствие над ней власти. Поэтому Биткойны, принадлежащие независимым инвесторам, не могут быть захвачены другими лицами. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что Биткоин обеспечивает 100% гарантии безопасности денег, вложенных в криптовалюту. Биткоин не может быть искусственно заблокирован, невозможно снизить его стоимость за интервенцию на рынке или подделать.

Это валюта, действующая в сети P2P (peer-to-peer) с открытым исходным кодом, поэтому каждый человек интересующийся этой криптовалютой имеет возможность увидеть, как она работает „изнутри”. Биткоин, другими словами, является валютой прозрачной, опирающейся на математику и технику криптографии.

Любые изменения, вносимые в протокол Биткоин, должны быть одобрены демократическим путем соответствующим числом пользователей, что означает, что не существует опасности, что кто-то умышленно сможет вводить какие-либо неблагоприятные изменения, чтобы лишить других пользователей их Биткойнов. Кроме того, Биткоин - это валюта анонимная, хотя все транзакции в сети, являются открытыми.

История создания Биткоина

В 2009 году, то есть сравнительно недавно, в кибер-пространстве появилась самая популярная в настоящее время криптовалюта Биткоин. С тех пор появилось несколько сот других криптовалют, которые, однако, не пользуются пока такой популярностью, как их прототип. Что интересно, Биткоин вовсе не был первой криптовалютой, но ему удалось достичь вершины на финансовом рынке.