Существует множество способов укладки штучного паркета, один из которых палубный. Выкладывается такой паркет в любом направлении горизонтальном или диагональном с разбежкой между планками не менее чем на треть.

Укладывается паркет на влагостойкую фанеру заранее отшлифованную. Первое что нужно сделать это ровно выставить маяк, который при последующей укладки будет служить ровной опорой. Для этого отступается расстояние от стены на 3-4 планки, прочерчивается параллельная линия. От намеченной линии отмеряется расстояние равное ширине 3 планок и прочерчивается параллельная линия по отношению к первой.

Клей для паркета намазывается от линии, до линии не доходя примерно около 1 см., чтобы лишний клей не выдавило и не пришлось его убирать, а если не убрать сразу, то удалять его будет проблематично. Клеящая масса наносится равномерно.  Она должна быть высокого качества. Приобрести хороший клей вы сможете в online-магазине Vast.com.ua.

 После того, как планки уложены, они прижимаются с двух сторон вдоль уложенного маяка. Для этого можно использовать правило или другие профильные материалы, чем длиннее, тем лучше. Маяк оставляется сохнуть на сутки. После того как маяк высох можно продолжать укладывать дальше.

Каждая планка поджимается или добивается до упора и прибивается гвоздями с пневмопистолета. По краям возле стен оставляются технологические зазоры и заделываются герметиком, силиконом или как по старинке жидким парафином. Конечные планки возле стен подбиваются клинышками, так как планки могут быть не много задраны и не доставать до клея.

Инструменты, которые вам понадобятся при укладке паркета стоит подготовить заранее. Для этого вам понадобится:

1. Электролобзик.

2. Компрессор с пневмопистолетом.

3. Добойники стеновой и торцевой.

4. Молоток.

5. Зубило.

6. Линейка.

7. Карандаш.

8. Шпатель.

После того, как поверхность пола полностью уложена можно приступать к шлифовке, а затем и лакировке паркета.