• Головна
  • В запорожской школе отказывают ветеранам ВОВ во встречах с молодежью, считая освободителями воинов ОУН-УПА
12:49, 15 травня 2012 р.

В запорожской школе отказывают ветеранам ВОВ во встречах с молодежью, считая освободителями воинов ОУН-УПА

Ветерана не пустили к ребятам школы № 61, чтобы поговорить с ними о войне.

В запорожской школе № 61 директор попросила не проводить встречи со школьниками, чтобы не будоражить молодежь. И уже пять лет туда не приглашают ветеранов. Об этом корреспонденту 061 сообщил ветеран ВОВ Василий Шевченко, который прошел войну от Сталинграда до Праги.

"Я хотел встретиться со школьниками и рассказать им о войне, но мне отказали со словами: "Нечего вам идти сюда, будоражить молодежь". И уже несколько лет ветеранов не поздравляют с праздником и не приглашают выступать перед учениками этой школы. Удивила меня и внучка, которая пришла со школы с уверенностью, что те, кто служил в Красной армии были оккупантами, а освободителями учительница назвала воинов ОУН-УПА", - говорит Василий Шевченко.

Поэтому встречи Василий Шевченко проводит с ребятами других школ. По его словам, особенно восприимчивы к рассказам старшеклассники, которые задают множество вопросов.

К сожалению, показать детям фронтовые фотографии нет возможности. Ветеран с готовностью передал свои фотографии в музей школы еще во времена СССР. Однако после обретения Украиной независимости весь архив, где находились бумаги и фотографии, сожгли. На данный момент, у Василия Кузьмича остались лишь 2 старых фотографии: одна военных годов 3Х4 и одна более “молодая”, когда ветерану исполнился 31 год.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...