Раздача 150 гектар, хоккейная команда и новый запрет на торговлю алкоголем, – итоги сессии Запорожского горсовета

Вчерашняя сессия Запорожского горсовета прошла довольно спокойно. На ней создали хоккейную команду, раздали 150 гектар городской земли, переименовали небольшую улицу, внесли поправки в бюджетные программы, сообщает 061.

В зале зарегистрировались 53 депутата из 64. Мэр постоянно делал им замечания о хождениях по залу. По этому поводу он произнес небольшую речь.

На этапе выступлений депутаты напомнили о ряде проблемных вопросов, среди которых состояние ремонта здания студенческой поликлиники, работа городских туалетов, решение АМКУ об отмене результатов конкурса на управляющие компании для многоэтажек.

На заседание приехала нардеп от «Самопомощи» Виктория Войцицкая. Она заявила, что у Запорожье – красивый город с большим потенциалом, и призвала поддержать изменения в избирательном процессе.

- после депутаты проголосовали за изменения в молодежной программе. Выделили средства на создание в Запорожье хоккейной команды

- депутаты также переименовали небольшую улицу в районе Малого рынка из Авангардной в Героев 23-го батальона.

- не с первой попытки депутаты создали новое коммунальное предприятие «Институт развития города». Его целью заявлено создание стратегий Запорожья. Проект решения появился еще год назад.

- из отчета о проверке депутатами КП «Управление капитального строительства», через которое проходит множество подрядов убрали пункт о его неудовлетворительной работе. В адрес данного КП постоянно звучат претензии в неправильном освоении бюджетных средств.

- резонансный проект решения об оборудовании остановок общественного транспорта заградительными столбами не прошел. Он требовал финансирования, но был подан депутатами не из заводского большинства.

- в день сессии запорожские журналисты-расследователи указали на интересный пункт в земельных проектах. Там предлагалось передать ряду связанных фирм 150 гектар городской земли. Решение прошло без особого обсуждения. Землю передали.

- в «Дубовой роще» продолжается борьба частной конюшни и администрации парка. Конники набрали достаточное количество голосов в электронной петиции, однако депутаты ее все же не поддержали.

- в очередной раз отклонили проект решения о наблюдательном совете в КП «Концерн «Городские теплосети». Совет из представителей разных фракций должен был усилить контроль за одним из ключевых КП города.

- снова пытались уволить заместителя мэра Анатолия Пустоварова, которого в декабре прошлого года обыскивали, после чего он три месяца болел и все же остался под подозрением по делу о бюджетных хищениях. Проект решения не нашел должной поддержки среди депутатов.

- последний вопрос сессии – новый запрет на продажу алкоголя ночью. На этот раз с 22 00 до 8 00. Прошлый запрет проработал около четырех месяцев, однако в этом году законодательство изменилось и нынешнее решение горсовета имеет шансы.

Смотрите также: Фоторепортаж с сессии Запорожского горсовета