В Запорожье задержали информатора ФСБ

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность жителя Запорожья, который сотрудничал с ФСБ и  активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. Об  этом 061 узнал от пресс-службы СБУ

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что в 2015 и в начале 2016 года мужчина по собственной инициативе  передавал Федеральной  службе безопасности России собранные им персональные данные, адреса, номера телефонов представителей патриотических организаций и проукраинских деятелей региона.

Также завербованный запорожец пересылал своим кураторам собранные им видео- и фотоматериалы с подробным описанием охраны и слабых мест, стратегических и оборонных объектов региона. По оперативным данным, эта информация использовалась для подготовки диверсий на территории Запорожской области.

Кроме того по заданию кураторов находящихся на территории ДНР, мужчина размещал в интернете на различных информационно-политических страницах и соцсетях антиукраинские материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя. Запорожец призывал к акциям гражданского неповиновения и размещал другую информацию, которая должна была увеличить социальное напряжение в обществе и дестабилизировать общественно-политическую обстановку в регионе.

Во время обысков правоохранители изъяли у запорожца компьютерную технику с доказательствами его антиукраинской деятельности. Продолжаются оперативно-следственные действия.