• Головна
  • Александр Репкин: «Одной нашей солнечной станции хватит для обеспечения электроэнергией целого района Запорожской области»
Люди, меняющие Запорожье
12:42, 18 червня 2015 р.

Александр Репкин: «Одной нашей солнечной станции хватит для обеспечения электроэнергией целого района Запорожской области»

Люди, меняющие Запорожье

Александр Репкин, председатель Наблюдательного совета ООО «Токмак Солар Энерджи», рассказал представителям Гражданской сети ОПОРА о развитии солнечных электростанций в Запорожье, о перспективах и планах в этой области на будущее.

Расскажите об истории создания «Токмак Солар Энерджи». Существовали к этому солнечные электростанции в Запорожье и области?

- ООО «Токмак Солар Энерджи» создано 9 июня 2011 года. Это первая солнечная электростанция в Запорожье и области, и одна из первых электростанций в Украине в целом. Производство основано на передовых технологиях. Оно не только высокоэффективное, но и экологически чистое. Собственная разработка компании - трекер «TSE Tracker System» - запатентованная в 47 странах мира. Поэтому можно без преувеличения сказать, что в Запорожье реализуется технология будущего, которая завтра станет неотъемлемой частью энергетического потенциала нашей страны.

Какие проблемы возникли при создании солнечной станции? Чувствовали ли Вы сопротивление со стороны производителей традиционной энергии (в частности, «Запорожьеоблэнерго»)?

- Приходилось долго «оббивать» пороги кабинетов чиновников. Сначала многие относились скептически к моей идеи создать солнечную электростанцию. Поэтому приходилось убеждать в том, что она будет очень полезной для жителей, так и для Запорожского края в целом.

Александр Репкин: «Одной нашей солнечной станции хватит для обеспечения электроэнергией целого района Запорожской области», фото-1

Насколько данный проект перспективен для Запорожья? Планируете развивать эту сферу и в дальнейшем?

- Мы уверены, что у возобновляемой энергетики - большие перспективы, а ее развитие - общемировая тенденция. Основное преимущество солнечной энергетики не только в том, что ее источник не требует топлива, обслуживания или ремонта, и даже не в том, что Солнце - неисчерпаемый источник тепла и света, главное, что солнечная энергетика абсолютно безопасна для здоровья человека и окружающей среды. Запорожская область - уникальный регион, где представлены все виды генерации электроэнергии: атомная, тепловая, гидро-, ветряная и солнечная. Это дает возможность говорить о создании уникальных энергопарков на территории области.

Александр Репкин: «Одной нашей солнечной станции хватит для обеспечения электроэнергией целого района Запорожской области» (фото) - фото 2

Александр Репкин: «Одной нашей солнечной станции хватит для обеспечения электроэнергией целого района Запорожской области» (фото) - фото 2

Что касается развития, то компания «Токмак Солар Энерджи» стремится развивать в ближайшем будущем два направления. Первый - это альтернативное освещение улиц городов и сел. Второй - переход на небольшие 10-киловаттные электростанции, расположенные в частных домовладениях. Избыток неиспользованной электроэнергии каждый хозяин имеет возможность передавать в сеть по «зеленому тарифу», который утвержден как для частных хозяйств, так и для промышленных объектов. Мы ожидаем, что в ближайшее время фотовольтаика станет не только конкурентоспособной, но и войдет в число лидеров за счет снижения себестоимости производства электроэнергии. Однако реализация крупных проектов сегодня возможна только за счет привлечения средств инвесторов.

Какое количество энергии производит «Токмак Солар Энерджи», и кто основной ее потребитель?

Сегодня общая мощность проекта составляет 10 МВт. Всю производимую электроэнергию компания «Токмак Солар Энерджи» реализует по «зеленому» тарифу в энергосистему Украины.

Приносят такие станции пользу местным общинам и средства в местный бюджет?

- Понятно, что такие солнечные станции предоставляют новые возможности для жителей Токмака, Токмакского и прилегающих районов. Мы хотим передать опыт нашей компании другим районам Запорожского региона. Мы не только производим энергию, но и улучшаем социально-экономическую ситуацию на территории, где расположена станция. Выгоду получают все стороны: предприятия, местные советы и жители близлежащих сел. Кроме того, компания «Токмак Солар Энерджи» не только перечисляет значительные средства в местный бюджет. Строительство солнечных электростанций - это создание рабочих мест на территориях, где сохраняется высокий уровень безработицы. Многие получили работу во время строительства, а после запуска станции рабочие места были отданы, в первую очередь, жителям города и района. Заработная плата на нашем предприятии гораздо выше, чем средняя в этой местности. Но наша главная задача - сделать солнечную энергетику привычной и доступной для всех. Пусть всегда будет солнце!

Интервью подготовила региональный пресс-секретарь жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Юлия Кривенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #экология #электричество #солнце #батареи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...