• Головна
  • В России ФСБ задержала запорожского заработчанина - за шпионаж
Актуально, резонанс
15:44, 4 квітня 2014 р.

В России ФСБ задержала запорожского заработчанина - за шпионаж

Актуально, резонанс

Российские спецслужбы обвиняют украинцев в подготовке терактов на территории нескольких городов федерации и шпионаже.

20 марта, в Казани российские спецслужбы задержала 6 граждан Украины, жителей Запорожской, Донецкой, Днепропетровской областей и Крыма. Об этом сайту 061 сообщил муж одной из задежранных Олег Постол.

Инга Постол работала в России около года, ее фирма занималась фотосъемкой для школьных альбомов. Когда же срок регистрации подходил к концу и женщина вместе с коллегами собирались возвращаться домой, их задержали российские спецслужбы.

«Сначала претензии предъявила миграционная служба. Тут же провели суд, согласно которому их оштрафовали и обязали покинуть территорию России. Хотя Инга и ее коллеги работали там легально, обжаловать приговор не стали – очень уж домой хотелось. Тем не менее, и выехать в Украину им не удалось. Сейчас они сидят в следственном изоляторе Казани, их по одному вызывает на допросы ФСБ. Они очень напуганы, не знают что будет с ними дальше. Одной из задержанных 50-летней женщине на днях стало плохо, но медицинской помощи в изоляторе ей не предоставили», - сказал Олег.

В то же время, в российских СМИ появилась информация о задержании 25 украинцев.

Трое из них, - как говорится в сообщении российского телеканала «Россия», – активисты радикальной организации «Правый сектор». По данным российских спецслужб, все они задержаны по подозрению в подготовке терактов в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, а также в Калмыкии и Татарстане.

Российские журналисты уверяют, что украинские заработчане получили инструкции от Службы безопасности Украины. Якобы, они должны были фотографировать совсем не детей, а места дислокации российских военнослужащих, а еще – наладить связи с российскими радикальными группировками.

В Министерстве иностранных дел Украины официальных комментариев по этому поводу пока что не дают, ссылаясь на то, что в данный момент информация проверяется.  

Что касается фирмы, на которую работали Инга и ее коллеги, связаться с ее представителями у родственников не получается. Так же информация о ней отсутствует и в Интернете.

Список задержанных украинцев:

1. Черненко Ольга 1954г.р., г.Кривой Рог;

2. Овчарук Николай 1974г.р., г.Запорожье;

3. Сахорова Алёна 1972г.р., г.Евпатория;

4. Постол Инга 1970г.р., г.Керчь;

5. Манастыр Алексей, г.Донецк;

6. Латухов Сергей, г.Красноперекопск.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #ФСБ #задержали #шпионаж #россия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...