• Головна
  • В Запорожской области ветряная электростанция станет крупнейшей в Украине и поможет уменьшить выбросы на 730 тонн СO2 (ФОТО)
13:25, 23 вересня 2013 р.

В Запорожской области ветряная электростанция станет крупнейшей в Украине и поможет уменьшить выбросы на 730 тонн СO2 (ФОТО)

На Ботиевской ВЭС начался монтаж второй очереди ветроустановок. До конца года станция выйдет на 200 МВт мощности и станет крупнейшей в Украине.

DSC_0165
 

На днях около села Ботиево (Приморский район) начался монтаж 35 ветротурбин второй очереди ВЭС. На сегодняшний день, уже готовы все 35 фундаментов, каждый из которых до 30 метров в глубину. Сами же установки в высоту составляют 100 метров, а купина одной лопасти – 50 метров. Об этом сообщает корреспондент 061 с Ботиевской ВЭС. Для проводки электричества необходим провод АППВ, который можно купить в Москве.

DSC_0167
 

По информации компании DTEK «Винд Пауер», строительство и установка турбин второй очереди будет завершена до конца 2013 года.

DSC_0189
 

«20 сентября начат монтаж нижней секции башни ветроустановок, весом 80 тонн. Общий вес ветротурбины – 400 тонн, а мощность – 3 МВт. Общая мощность двух очередей – 200 МВт. После ввода в эксплуатацию 35 генераторов второго этапа строительства, Ботиевская ВЭС попадет в ТОП-5 крупнейших ветроэлектростанций Центральной и Восточной Европы», - сообщают в DTEK «Винд Пауер».

DSC_0223

Турбина ветроустановки

Как известно, ветровая энергия является наиболее экологичной. Так, экологический эффект от Ботиевской ВЭС выражен в ежегодном сокращении 730 тысяч тонн углекислого газа в атмосферу. Чтобы поощрить производителей правительство ввело, так называемый, «зеленый тариф» электроэнергии, полученной от возобновляемых источников. В связи с этим, «экологичная» электроэнергия обходится куда дороже для энергосистемы, чем ток, выработанных на АЭС или ТЭС. Так за 1 КВт «ветровой» элеткроэнергии производитель получает 1,22 гривен.

DSC_0264
 
DSC_0269
 

Справка 061:

Строительство Ботиевской ВЭС – один из крупнейших инвестиционных проектов ДТЭК и первый проект компании в сфере альтернативной энергетики. Инвестиции в строительство станции установленной мощностью 200 МВт составят свыше 350 млн. евро. Всего в ветропарк «ДТЭК Приазовский» (Запорожская область) планируется инвестировать порядка 900 млн гривен.

JQ0OieadQdM

 ФОТО:  ДТЭК

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...