• Головна
  • Запорожскую Дубовую рощу привели в порядок после аварии (ФОТО)
16:46, 6 серпня 2013 р.

Запорожскую Дубовую рощу привели в порядок после аварии (ФОТО)

Были восстановлены пешеходные дорожки, положено новое асфальтное покрытие и вывезен верхний слой грунта.

После произошедшей аварии Дубовую рощу привели в порядок. В частности, вывезли 350 кубических метров верхнего слоя грунта, залитого стоками, завезли 24 тонны отсева для восстановления пешеходных дорожек. Там, где был сам прорыв, положили новое асфальтное покрытие. Работы проводились за счет средств КП "Водоканал". Об этом 061 рассказал заместитель городского головы Дмитрий Свиркин.

Запорожскую Дубовую рощу привели в порядок после аварии (ФОТО), фото-1

"На сегодняшний день исключена какая-либо возможность попадания хозбытовых неочищенных стоков в недействующий коллектор, на котором случилась авария. Была восстановлена заглушка, которая соединяла недействующий и действующий коллектор, который проходит вдоль Набережной магистрали", - отметил заместитель мэра.

Согласно предписаниям СЭС, провели рекультивацию территории и санацию водоема. Рекультивацию проводили с использованием специального препарата "Тамир", который состоит из нескольких десятков видов бактерий и предназначен для переработки органических отходов. Им была обработана площадь размером 0,8 га, куда попали неочищенные хозбытовые стоки.

Запорожскую Дубовую рощу привели в порядок после аварии (ФОТО), фото-2

Проводились работы и по очистке водоёмов, куда попало значительное количество органических соединений. Первую обработку провели 28 июля, впереди ещё пять.

"Рыба в водоёмах гибла, поскольку органика попала в воду. Когда она начинает разлагаться, забирает кислород, и, к тому же, повлияла высокая температура", - отмечает начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета Глеб Золотарев.

По словам главного государственного санитарного врача Запорожья Владимира Хомутова, случаев инфекционных заболеваний, связанных с пребыванием на территории парка, не зарегистрировано. Результаты лабораторных исследований воды и почвы свидетельствуют об отсутствии патогенных микроорганизмов и возбудителей инфекционных заболеваний. Авария не ухудшила состояние водоёмов: реки Днепр и Мокрой Московки.

Запорожскую Дубовую рощу привели в порядок после аварии (ФОТО), фото-3

Но количество посетителей парк всё же немного уменьшилось.

"В СМИ начали говорить, что парк затоплен и сюда ходить нельзя. Но в аварии пострадала лишь малая его часть. Даже люди с двумя высшими образованиями мне звонили и спрашивали, можно ли прийти. Все работы были выполнены за три дня, и была оцеплена лишь небольшая территория, а сам парк - это целых 57 га!", - сетует директор "Дубовки" Владимир Захаров.

Напомним, в Дубовой роще произошло настоящее экологическое бедствие - парк затопило стоками канализации (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Запорожскую Дубовую рощу привели в порядок после аварии (ФОТО), фото-4
Запорожскую Дубовую рощу привели в порядок после аварии (ФОТО), фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...