• Головна
  • Свободный микрофон: Ростислав Милевский о том, насколько Запорожье - толерантный город
10:00, 31 серпня 2016 р.

Свободный микрофон: Ростислав Милевский о том, насколько Запорожье - толерантный город

На этот раз автором нашей постоянной рубрики "Свободный микрофон" стал директор общественной организации "Гендер Зед" Ростислав Милевский. Он поразмышлял о том, как запорожцы воспринимают "иных" людей и почему об этом надо говорить. 

*** 

Быть толерантным – это «терпеть разнообразие» или «ценить разнообразие»? 

Меня часто спрашивают, насколько Запорожье является толерантным, или, наоборот, нетолерантным, городом. И что значит «быть толерантным»?

Все банально просто: если человек терпит через силу или вовсе не воспринимает инаковость и разнообразие – говорить о его/её толерантности мы не можем. 

Насколько моё родное Запорожье готово воспринимать инаковость? Я, к сожалению, не смогу привести никаких репрезентативных данных по нашему городу, ведь моя деятельность узконаправлена. А толерантность – это ведь не только об отношении к представителям и представительницам ЛГБТ-сообщества (лесбиянкам, геям, бисексуалам, трансгендерным людям). Это о его готовности принимать ЛЮБЫХ «иных». 

И вот здесь кроется интересных парадокс: иными может быть (и обязательно является) кто угодно, ведь абсолютно каждый и каждая из нас входит в состав какого-то меньшинства, даже многих меньшинств, и одновременно является частью единого большого социума. Другими словами, казалось бы, будучи настолько разными и уникальными, мы с самого детства должны воспринимать разнообразие как достоинство, а не как недостаток этого мира. 

Но, с другой стороны, людям от природы свойственно испытывать страх от того, чего они не понимают или с чем ранее не сталкивались. Руководствуюсь имеющимися обрывками информации и стереотипным представлением, формируется предвзятость. Далее, если не работать над собой, возможны проявления стигматизации, дискриминации, насилия. 

И как раз сексуальность человека – это хороший маркер измерения зрелости общества, уровня его толерантности, ведь до недавнего времени о гомосексуальности и трансгендерности почти не говорили, не вспоминая о советском времени, когда в принципе «секса не было». 

Говоря о моём личном опыте и моей личной оценке ситуации, «чрезмерная» инаковость и высокий уровень личной свободы до сих пор воспринимается многими нашими горожанами и горожанками как что-то неестественное или недонормальное. Я множество раз наблюдал в Запорожье порицание/недоумение/непринятие/ухмылку/недоброжелательность, если кто-то говорил на улице на украинском языке; если у девушки короткая стрижка, да еще и не в юбке; если в маршрутку просилась старушка по пенсионному; если у парня длинные волосы; если у кого-то пирсинг на лице, ещё хуже, когда не один; если в речи используешь феминитивы; если женщина-полицейская; если у кого-то дешевый телефон; если донецкая прописка; если поддерживаешь права человека для ЛГБТ,… Я могу продолжать этот перечень очень долго, и это, к сожалению, не делает чести моему городу и моей стране.

Поэтому, исходя из ситуации с соблюдением права человека в Украине, и исходя из моей личной оценки уровня (не)толерантности моего города и Украины в целом, на мой взгляд, очень важно поднимать подобные темы для обращения внимание общества на то, что все мы равны и имеем право на достоинство. И не стоит ограничивать в правах других, так как в любой момент каждый из нас может оказаться среди дискриминируемых.

Я уверен, что большинство наших жителей и жительниц готовы продемонстрировать солидарность в стремлении жить в стране, где не ненавидят за то, что ты «другой» или «другая», где ценится мир в его разнообразии, где не совершается насилие, основанное на предвзятости и укоренившихся стереотипах. 

Мы все, жители и жительницы Украины, очень и очень разные, но живем мы все в одной стране. И у нас нет другого пути, нежели научиться всем «сосуществовать» под одной крышей. И я хочу, чтобы все, будучи такими разными, себя чувствовали в этом месте в безопасности и в комфорте. В такой безопасной стране очень хочу жить я. И хочу, чтобы в такой стране жили все остальные. Поэтому я открыто выступаю против насилия, против невежества, против ненависти, против навешивания ярлыков. И призываю присоединиться всех, кому близки эти ценности.

Ростислав Милевский

***

Напомним, что "Свободный микрофон" - это рубрика, в которой каждый может свободно высказаться о том, что его волнует, интересует, печалит и радует из происходящего в городе. 

Правила "Свободного микрофона" такие:

  • - Запрещена политическая агитация и коммерческая реклама
  • - Запрещены призывы к насилию, дискриминации, свержению государственного строя и прочий сепаратизм
  • - Запрещена нецензурная лексика
  • - Текст должен касаться Запорожья и области 
  • - Все остальное - разрешено 

Мнение редакции 061 может не совпадать с мнением авторов. Мы предоставляем им полную свободу в выборе темы и средствах выражения своей мысли, никакой цензуры.

Читайте также: 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #толерантность #ЛГБТ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...