• Головна
  • Скоро в армию: 6 фактов о весеннем призыве в Запорожье
14:17, 2 березня 2016 р.

Скоро в армию: 6 фактов о весеннем призыве в Запорожье

Через месяц молодых запорожцев начнут забирать в армию. 061 сделал подборку фактов о грядущем весеннем призыве.

1. Призывная кампания "Весна 2016" будет длиться два месяца: с 1 апреля и до 31 мая. На протяжении марта в военкоматах будут проводиться медосмотры, обследования, лечение и изучение ребят. Отправлять  на срочную службу юношей начнут с 5 апреля.

2. Призываться будут юноши от 20 до 27 лет, которые по состоянию здоровья подходят для этого. Такая возрастная категория утверждена в Украине с прошлого года в связи со сложной военной обстановкой на Донбассе. Молодые парни 18-19 лет призываться не будут. Хотя, если у них возникнет желание пойти служить добровольно - в военкоматах их с радостью примут.

3. Весной этого года запорожские военкоматы должны отправить в армию 700 местных жителей - это полпроцента от общего количества призывников по Украине. Прошлой весной в армию призвали 925 ребят. Уменьшение количества призывников связано со стремительным развитием службы по контракту.

4. Из запорожских сборных пунктов всех призывников отправят в учебные воинские части или центры, где на протяжении 3-4 месяцев они пройдут курс молодого солдата и занятия по определению военной специальности. Только потом ребята поедут в воинские части разных областей Украины. В зону АТО срочников посылать не будут.

5. Пребывание в армии зависит от образования. Солдаты с высшим образованием будут служить на протяжении года, со средним - полтора года. Во время службы юноши смогут написать заявление о желании перевестись на контракт и получать приличные зарплаты. Здесь нужно учитывать тот факт, что контрактников в любой момент могут отправить в горячие точки, а срочников нет.

6. Если военнообязанные будут игнорировать повестки в армию и не являться в военкоматы, то специальная призывная комиссия подготовит их документы и передаст в Нацполицию. Дальше с уклонистами будут разбираться правоохранительные органы. В случае уклонения от призыва последует административная (штрафы) и уголовная ответственность – ограничение свободы до 3 лет. В Запорожской области юноши чаще всего отделываются условным сроком.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #призыв #армия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...