
В Запорожье руководителей предприятия подозревают в поставке школе-интернату негодного угля на 3,7 млн. гривен

В Запорожье учредителю и директору частного предприятия сообщили о подозрении в деле поставки угля для школы-интерната. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской областной прокуратуры.
Как установило следствие, частное предприятие поставило общеобразовательной школе-интернату каменный уголь, качество которого не отвечало требованиям ДСТУ. Несмотря на это, за поставку из бюджета было перечислено почти 3,7 млн гривен.
Таким образом, бюджетными средствами завладели учредитель и директор предприятия. Учредителю инкриминируют организацию схемы, а директору - завладение денежными средствами из-за злоупотребления служебным положением. Обоим инкриминируют действия в особо крупных размерах в условиях военного положения.
Напомним, ранее мы писали о том, что осенью 2023 руководители коммунальных учебных заведений в Запорожье и области приобрели 466 тонн каменного угля, не проверив документы о его качестве. Хотя поставщик не предоставил соответствующих сертификатов, чиновники все равно подписали накладные и приняли топливо.