• Главная
  • «Я получил предложение взять ответственность за защиту стратегически важных объектов по всей Украине»: Иван Федоров уходит с поста председателя ОВА
08:45, Сегодня

«Я получил предложение взять ответственность за защиту стратегически важных объектов по всей Украине»: Иван Федоров уходит с поста председателя ОВА

«Я получил предложение взять ответственность за защиту стратегически важных объектов по всей Украине»: Иван Федоров уходит с поста председателя ОВА

38-летний начальник Запорожской ОВ Иван Федоров переходит на новое место работы – он, вероятно, возглавит Государственное Агентство восстановления и развития инфраструктуры.

Об этом Федоров сообщил лично во время форума, посвященного 1000 дням работы.

«У него был содержательный разговор с президентом. Запорожская область стратегически важна. Это южный форпост нашего государства, выход на правобережье и мощный промышленный центр. Поэтому Запорожье остается безусловным приоритетом государства. Отдельно обсудили дальнейшие военные планы», – сказал он.

Далее глава региона отметил, что враг будет продолжать избивать стратегические объекты и именно поэтому их нужно максимально защищать и оперативно восстанавливать.

«Буду откровенным: я получил сверхсложное предложение – возглавить Агентство восстановления и взять на себя ответственность за защиту стратегически важных объектов по всей Украине. Но этот переход не означает, что брошу Запорожскую область», - сообщил Федоров.

По его словам, он и дальше продолжит работать в регионе как сопредседатель Совета обороны и вместе с командой будет отвечать за Запорожье и масштабировать опыт на всю Украину.

Он поблагодарил руководителей общин за то, что, несмотря на огромное количество ежедневных обстрелов, они продолжают работать и поддерживать общины. Федоров сказал, что для него сейчас начинается новый этап, но заверил:

"Запорожье остается моей личной ответственностью".

Он вернулся в 2014 году, когда стал заместителем городского головы Мелитополя, а его родной город Мелитополь стал делом его жизни.

«Я вложил в него душу, силы, сердце, все свои мысли и планы. Поэтому в 2022 году оставить его было очень тяжело. Наверное, именно поэтому, когда в феврале 2024 года президент доверил мне Запорожскую область, я принял это очень лично. Через 1000 дней Запорожье, безусловно, стало для меня родным. Я каждый день ехал на работу с одним желанием – сделать для области максимум. Иногда приходилось ломать стереотипы, иногда – ломать систему, делать то, что до нас не делали – брать ответственность, где проще было бы ее точно не брать», – сказал он и добавил, что были моменты, когда работать было очень сложно.

Решение о назначении на новую должность будет рассматриваться сегодня на заседании Кабмина.
Отметим, что в соцсетях и СМИ Федорова уже неоднократно переводили на другие должности. Каждый раз он говорил, что остается в регионе. Более того, он говорил, что одна из причин, почему он остается на государственной службе – желание вернуть свой дом, ныне находящийся в оккупации.

За время пребывания в должности главы области Иван Федоров стал также заместителем председателя Координационного центра по вопросам управления прифронтовыми и временно оккупированными территориями. Координационный центр был создан в январе 2025 года. Его возглавил тогдашний вице-премьер-министр по восстановлению - министр развития общин и территорий Алексей Кулеба. В марте 2026 года появилась информация о возможном назначении Федорова вице-премьер-министром по восстановлению - министром развития общин и территорий, но этого не произошло.

Напомним, в 2020 году он был избран городским председателем Мелитополя. С 6 февраля 2024 года – председатель Запорожской ОВА. Формально он не был уволен с должности, а ушел в отпуск без сохранения заработной платы на период работы в должности главы ОВА.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Федоров #ова #назначение #Запорожье
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления