
Более 10 лет во главе района: что задекларировал председатель Шевченковской райадминистрации Федор Майер

Глава Шевченковской райадминистрации Федор Майер, руководящий районом более десяти лет, задекларировал почти 785 тысяч гривен зарплаты и пенсию. В то же время чиновник через суд пытается добиться ее нового перерасчета. Рассказываем, что известно о Федоре Майере и что есть в его декларации.
Кто такой Федор Майер и что о нем известно
Федор Майер – один из самых опытных руководителей районных администраций Запорожья. Шевченковскую райадминистрацию он возглавляет с декабря 2015 года.
Из открытых источников о Майере известно немногое. Ему 68 лет. Он не ведет соцсети, никогда не давал интервью и на официальных сайтах нигде нет его биографии. До перехода в районную администрацию Майер работал в системе жилищно-коммунального хозяйства Запорожья. В частности, он возглавлял коммунальное предприятие «Производственное ремонтно-эксплуатационное жилищное объединение №3» (ПРЕЖО №3). Это предприятие занималось содержанием и обслуживанием жилищного фонда города.
На должности главы района он отвечает за использование бюджетных средств, кадровые вопросы и координирует работу коммунальных предприятий и учреждений по части содержания жилья и благоустройства района. Во время полномасштабного вторжения районные администрации также фиксируют количество поврежденного имущества и помогают с ликвидацией последствий обстрелов.
За годы работы Майер несколько раз фигурировал по судебным делам, связанным с деятельностью райадминистрации. К примеру, в 2016 году на него как на должностное лицосоставили админпротоколиз-за ненадлежащего содержания дороги после ДТП на улице Шевченко. Суд пришел к выводу, что соответствующий контроль не входил непосредственно в его служебные обязанности, и закрыл дело из-за отсутствия состава административного правонарушения.
Похожая история произошла в 2022 году. После проверки закупок Шевченковской райадминистрации Майерапыталисьпривлечь к административной ответственности из-за изменения договора на капитальный ремонт дорожного покрытия на улице Сухая Балка. Речь шла об изменениях в смете около га около 1,4 тысячи гривен. Однако суд установил, что после заключения дополнительного соглашения площадь нового покрытия увеличилась и закрыл производство.
В 2023 году уже сама Шевченковская райадминистрациясудиласьс Госаудитслужбой из-за закупки ремонта тротуаров почти на 1,9 миллиона гривен. Аудиторы увидели ряд нарушений и потребовали расторгнуть договор с подрядчиком «Буделитактив». Райадминистрация обжаловала заключение, а в марте 2024 года суд встал на ее сторону и отменил требование аудиторов.
Сейчас Майер сновасудится, но на этот раз уже из-за собственной пенсии. В июле 2026 года Пенсионный фонд отказал ему в перерасчете пенсии, после чего чиновник обратился в Запорожский окружной административный суд. Майер хочет добиться назначения пенсии по возрасту по нормам законодательства о государственной службе и просит отнести к соответствующему стажу несколько периодов работы, начиная с октября 1976 по июль 2026 года. Суд только открыл производство по делу, окончательного решения нет.
Земля, квартира дочери и 180 тысяч в банке: что в декларации Майера
На фоне долгой чиновничьей карьерыдекларацияФедора Майера за прошлый год достаточно скромная.
Из собственной недвижимости Майер задекларировал только земельный участок на 9,7 сотки. Она принадлежит ему с марта 2019 года. Собственного жилья в декларации должностного лица нет. Мейер же зарегистрирован и проживает в квартире в Запорожье площадью чуть более 51 квадратного метра, которая принадлежит Юлии Майер. Вероятно, это дочь Майера. Ранее СМИсообщали, что чиновник подарил дочери свою долю трехкомнатной квартиры, после чего она стала ее единоличной владелицей. Ранее лицо с таким ФИО, как у Юлии Майерработалаоператором охранной системы в Запорожском следственном изоляторе.
По основному месту работы в 2025 году Федор Майер получил в администрации 785 тысяч гривен. В среднем это около 65,4 тысяч гривен в месяц до налогообложения.
Еще 134 тысяч гривен составляла его пенсия - примерно 11,2 тысяч гривен в месяц. Именно ее размер чиновник сейчас пытается изменить через суд.
Кроме того, Майер получил чуть больше 14 тысяч гривен банковских процентов.
Из сбережений Майер отметил 180 тысяч гривен на счете в банке. Наличных средств в декларации главы района нет.