
Предприятия Запорожской области задолжали работникам более 57 миллионов гривен зарплаты

Предприятия Запорожской области задолжали работникам 57,3 млн гривен заработной платы. Из этой суммы 44,3 млн. гривен, или 77,2%, - это долги, накопленные еще в предыдущие годы. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Запорожской области.
Больше всего долгов по зарплате приходится на промышленность – 24,4 млн гривен, или 42,6% от общей суммы задолженности. Еще 14,1 млн. гривен задолжали предприятия транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности. На предприятия профессиональной, научной и технической деятельности приходится еще 10,1 млн. гривен долга.
Кроме того, 5,3 млн гривен работникам не выплатили предприятия, работающие в сфере водоснабжения, канализации и обращения с отходами. Еще 5,8 млн. гривен составляет задолженность в сфере образования.

Почти вся задолженность сосредоточена в Запорожском районе – 56,98 млн гривен, или 99,4% от общей суммы по области. Еще 349 тысяч гривен долга приходится на Мелитопольский район.
По данным статистики, вовремя не получили заработную плату 1,8 тысяч работников. Это 1,2% от среднесписочного количества штатных работников области. В среднем на одного работника приходится 32,6 тыс. гривен невыплаченной зарплаты, а это на 13,4% больше, чем средняя зарплата в области за июнь.Для сравнения размер средней заработной платы одного штатного работника в июне составил 28 753 грн (9 место среди регионов Украины).
Напомним, ранее мы писали о том, что вЗапорожской области за полгода открыли более 3,4 тысяч новых производств из-за долгов за коммуналку