• Главная
  • Россия может усилить наступление на Запорожье уже в августе-сентябре, но признаков масштабной операции пока нет, - ISW
12:11, Сегодня

Россия может усилить наступление на Запорожье уже в августе-сентябре, но признаков масштабной операции пока нет, - ISW

Россия может усилить наступление на Запорожье уже в августе-сентябре, но признаков масштабной операции пока нет, - ISW

Российские войска могут активизировать наступательные действия на Запорожском направлении уже в августе и сентябре. В то же время аналитики американского Института изучения войны (ISW) отмечают в своей сводке, что пока не видят признаков подготовки к новой масштабной наступательной операции.

Такой вывод ISW сделал после заявлений украинских военных, воюющих в Запорожском направлении. По словамкомандира 429-й бригады сил беспилотных систем "Ахиллес" майора Юрий Федоренко, российские войска продолжают продвигаться в направлении Запорожья и в ближайшие месяцы могут усилить свои штурмовые действия

В то же время аналитики отмечают, что российская армия продолжает те же наступательные действия, которые ведет в последнее время: пытается продвинуться к Орехову с юга и со стороны Гуляйполя с востока. Признаков подготовки к отдельному большому наступлению на Запорожье ISW пока не зафиксировал.

В сводке также отмечается, что российские войска продолжали наступательные действия на Гуляйпольском направлении 31 июля и 1 августа без подтвержденных успехов. В то же время Минобороны РФ заявило о якобы захвате села Любицкое к северо-западу от Гуляйполя. Аналитики ISW не подтверждают эту информацию.

По геолокационным кадрам, опубликованным 29 июля, украинские военные продвинулись к юго-востоку от Новоандреевки, западнее Орехова.

Также в ISW обратили внимание на изменение российской тактики на Запорожском направлении. Оккупанты стали реже применять баражирующие боеприпасы "Молния", но увеличили количество ударов управляемыми авиабомбами. Если раньше в течение 18 часов россияне запускали до 60 "Молний", то сейчас - не более 30, однако авиация наносит удары КАБам по несколько раз в день.

Кроме того, ISW отмечает продолжение украинских ударов по российской логистике на оккупированной части Запорожской области. По данным Генштаба ВСУ, 1 августа украинские силы поразили состав беспилотников вблизи оккупированного Токмака. Также геолокационные кадры подтверждают удары по российской военной технике на трассе М-14 Мелитополь-Мариуполь, а руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко сообщил о серии ударов по оккупированному Бердянску, где, по его словам, была поражена электроподстанция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#враг #наступление #боевые действия #силы #битва #Силы обороны #ВСУ
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления