• Главная
  • Долгий путь системных изменений: как Метинвест трансформировал Запорожсталь
Новости компаний
09:30, Сегодня

Долгий путь системных изменений: как Метинвест трансформировал Запорожсталь

Новости компаний

В 2026 году международная горно-металлургическая компания Метинвест отметила первые 20 лет своей работы. Компания продвигает украинскую промышленность в мире, однако путь к современному международному бизнесу начался именно в Украине — с масштабной модернизации собственных предприятий.

Многие решения, реализованные на Запорожстали, впоследствии стали ориентиром для других предприятий горно-металлургической отрасли Украины. Пресс-служба Запорожстали подготовила обзор уже реализованных проектов, которые изменили один из символов промышленного Запорожья.

Свое видение трансформации Запорожстали еще в 2013 году во время визита на комбинат озвучил украинский бизнесмен и основатель Группы Метинвест, в состав которой входит предприятие, Ринат Ахметов.

«У комбината Запорожсталь огромные традиции. А у нас — огромные амбиции. У нас две главные задачи: экономика и экология. Но без больших инвестиций это невозможно. Несмотря на то, что сегодня на мировых рынках стали наблюдается кризис, мы будем активно поддерживать модернизацию. Я убежден, что мы построим сильную экономику. И я убежден, что в Запорожье будет чистый воздух. От этого выиграют все — предприятие, трудовой коллектив, город, регион, страна», — отметил Ринат Ахметов.

Суммарно Метинвест инвестировал в модернизацию Запорожстали более 20 миллиардов гривен.

Рукавные фильтры — агломашинам и доменным печам

Крупнейшим экологическим вызовом для комбината традиционно оставалось аглодоменное производство — основной источник промышленных выбросов пыли. Именно поэтому его модернизация стала одним из приоритетов экологической программы Запорожстали.

С 2012 года комбинат поэтапно обновил газоочистные системы всех шести агломашин. Новые рукавные фильтры обеспечили сокращение выбросов пыли на 90%, оксидов серы — на 50%. Газоочистные системы агломашин очищают воздух до уровня 30 мг/м³ пыли и менее 400 мг/м³ сернистого ангидрида. Чтобы оборудование всегда работало надежно, газоочистные сооружения регулярно проходят диагностику и техническое обслуживание с плановой заменой фильтровальных рукавов.

Важной особенностью проекта стало то, что газоочистное оборудование интегрировали непосредственно в технологический процесс работы агломашин. Эксгаустер одновременно обеспечивает спекание агломерата и транспортировку загрязненного воздуха к рукавным фильтрам.

Дополнительно комбинат реконструировал аспирационные установки хвостовых частей агломашин — именно здесь происходит дробление и выгрузка готового агломерата.

В 2014–2017 годах Запорожсталь провел масштабную реконструкцию трех доменных печей №2, 3 и 4. Помимо обновления основного оборудования, каждая доменная печь получила современные аспирационные системы литейных дворов и бункерной эстакады. Как и на аглофабрике, очистка воздуха здесь осуществляется с помощью рукавных фильтров. Новые установки обеспечивают концентрацию пыли после очистки на уровне до 20 мг/м³.

Технологии восстановления воды

Одним из ключевых проектов в этом направлении стало строительство и запуск в 2014 году непрерывного травильного агрегата №4 (НТА-4) и установки регенерации соляной кислоты. Переход от травления проката в серной кислоте к соляной позволил комплексно решить сразу несколько задач: улучшить условия труда, повысить качество проката, прекратить сброс отработанных растворов в Днепр, обеспечив их повторное использование после регенерации.

Еще одним шагом к рациональному использованию водных ресурсов стал ввод в промышленную эксплуатацию в 2018 году новой пятисекционной градирни для доменного производства. Градирня работает по принципу замкнутого цикла водоснабжения с использованием очищенных сточных вод. Благодаря этому комбинат ежегодно сокращает забор воды из бассейна Днепра на 4,8 млн м³ и на такой же объем уменьшает сброс сточных вод.

В марте 2019 года на предприятии начал работу комплекс перехвата промышленно-ливневых стоков. Он собирает сточные воды и направляет их на многоступенчатую очистку: сначала на фильтровальную станцию, затем — на установку обеззараживания. После этого очищенная вода возвращается в оборотный цикл и повторно используется в производстве. В результате сброс промышленных вод в Днепр сократился на 5 млн м³ ежегодно.

Рециклинг отработанных ресурсов

В 2015 году Запорожсталь ввел в эксплуатацию комплекс переработки шлаков АМКОМ для утилизации промышленных отходов и возврата ценных компонентов в производство. Мощность комплекса позволяет перерабатывать до 150 тыс. тонн шлаков и извлекать до 13 тыс. тонн металлосодержащего сырья ежемесячно для повторного использования в производстве Запорожстали.

Важным результатом работы комплекса стало сокращение накопленных за десятилетия промышленных отходов и предотвращение образования новых. Это обеспечивает более эффективное использование площадей полигонов и снижает техногенную нагрузку на окружающую среду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Метинвест #украинская промышленность #Запорожсталь #Ринат Ахметов #технологии восстановления воды #переработка шлаков #модернизация Запорожстали
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления