
21:44, 3 июля
Запорожская АЭС перешла на дизель-генераторы, на станции произошел очередной блекаут

Сегодня в 16.46 отключилась воздушная линия электропередачи «Ферросплавная», соединявшая временно оккупированную Запорожскую АЭС с Объединенной энергосистемой Украины.
Об этом сообщил Энергоатом.
В результате потери внешнего электропитания Запорожская АЭС перешла на питание собственных потребностей от дизель-генераторов.
«Каждый случай потери внешнего электроснабжения представляет угрозу ядерной и радиационной безопасности. Именно надежное электропитание критически необходимо для безопасного функционирования атомной станции и работы систем, обеспечивающих охлаждение ядерного топлива», - акцентируют внимание в Энергоатоме.
Напомним, с момента захвата россиянами атомной станции это уже 20 блэкаут.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Школьный старт 2026: как подготовить ребенка к новому учебному году в Запорожье
Партнерский спецпроект
13:00
Объявления