• Главная
  • В Запорожье осудили коллаборанта, возглавившего оккупационный сельский совет в Кирилловской общине
16:00, Сегодня

В Запорожье осудили коллаборанта, возглавившего оккупационный сельский совет в Кирилловской общине

В Запорожье осудили коллаборанта, возглавившего оккупационный сельский совет в Кирилловской общине

Днепровский районный суд Запорожья признал виновным в коллаборационной деятельности жителя Мелитопольского района Сергея Католика, который после оккупации добровольно возглавил созданный россиянами Лиманский сельский совет в Кирилловской общине. Мужчине назначили 7 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Как установил суд, 67-летний Сергей Католик, уроженец Пермской области РФ и житель села Лиманское Мелитопольского района, ранее являлся депутатом Кирилловского поселкового совета предыдущего созыва. После захвата части Запорожской области русскими войсками добровольно согласился возглавить созданный оккупантами так называемый Лиманский сельский совет.

В должности руководителя незаконного органа власти он проводил собрание местных жителей, агитировал его к сотрудничеству с оккупационной администрацией, принимал граждан, занимался решением социальных вопросов, формировал штат работников и контролировал работу подчиненных. Подозрение в коллаборационной деятельности ему было объявлено еще в марте 2023 года.

Одним из доказательств по делу стало видеообращение, опубликованное в оккупационных телеграмм-каналах в канун нового 2023 года. В нем мужчина, представленный в качестве главы села Лиманское, приветствовал местных жителей и выражал поддержку оккупационным властям.

Кроме того, суд исследовал документы и переписку из телеграмм групп оккупационной администрации Мелитопольского района, где мужчина фигурировал как руководитель Лиманского сельского округа и участвовал в работе оккупационных структур.

Дело рассматривалось заочно, поскольку обвиняемый находится на временно оккупированной территории и уклоняется от украинского правосудия.

Суд признал его виновным за добровольное занятие должности в незаконном органе власти, созданном на временно оккупированной территории. Кроме семи лет тюрьмы мужчине запретили в течение 15 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Также суд постановил конфисковать все принадлежащее ему имущество: в собственность государства перейдут жилой дом в Лиманске, автомобили KIA Sportage и ЗАЗ-Daewoo, а также прицеп.

Напомним, ранее мы писали о том, что суд вынес приговор мобилизованному, который шпионил для российских спецслужб на Запорожском направлении

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#оккупанты #поселковый совет #ЛДПР #приговор #Сергей Католик
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления