
В Запорожье планируют дополнительно выделить почти 4 млн гривен в поддержку ветеранов и семей погибших

В Запорожье планируют усилить поддержку ветеранов и семей погибших защитников. Соответствующие изменения внесут в городскую программу поддержки ветеранов.
В частности, в 2026 году город дополнительно выделит более 2 миллионов гривен на выплаты семьям погибших военных и Героев Небесной Сотни. Это позволит оказать помощь еще 166 людям, ранее не охваченным выплатами. Пока такая адресная помощь составляет 12 тысяч гривен на одного человека.
Также в программе планируется изменить подход к предоставлению материальной помощи. Теперь несколько видов помощи: выплаты ветеранам, раненым военным, мобилизованным и семьям погибших, объединят в одно направление. Это позволит оперативнее распределять средства и избегать задержек, возникающих из-за необходимости дополнительных решений на сессиях горсовета. В 2026 году программой планируют охватить более 6,7 тысяч получателей помощи.
Отдельно предусмотрена поддержка ветеранов, лишившихся жилья или не имеющих его. В 2026 году только три человека получат компенсацию за аренду жилья, а средства на это предоставляются из государственного бюджета.
Кроме того, город увеличит финансирование на погребение погибших военных почти на 2 миллиона гривен, что позволит покрыть расходы еще для 59 семей. Также предусмотрены средства на установку намогильных сооружений – более 3,4 миллиона гривен на 50 мест захоронений.
Общее финансирование программы вырастет более чем на 7,4 миллионов гривен.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье расширят перечень услуг в ЦНАП: помогут ветеранам, семьям погибших и пострадавшим от войны.