
В Запорожье на Аллее памяти павших Героев открыли еще четыре стенда

В Запорожье почтили память погибших Защитников и Защитниц Украины и на Аллее памяти павших Героев открыли четыре новых мемориальных стенда. Торжественная церемония прошла в День Сухопутных войск Украины. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА и городского совета.
Новые стенды дополнили мемориал портретами еще 336 павших воинов, среди которых 135 – жители Запорожья. В общей сложности на Аллее памяти теперь установлено 18 стендов.
На мероприятие были приглашены семьи погибших военных. Для многих из них Аллея стала местом личной памяти и тишины, где каждый портрет – отдельная история жизни, любви и утраты.
Запорожка Анна пришла почтить своего племянника Евгения Муратова. Парень ушел на фронт сразу после совершеннолетия.
«Ему исполнилось 18 лет, и он пошел защищать нас. Сказал только, что это его долг. Он был очень добр, всегда помогал людям. В 2024 году его не стало», – рассказала женщина.

Среди собравшихся была и Марина – мать погибшего защитника Кирилла Панченко.
«В первый день полномасштабной войны он вместе с друзьями ушел добровольцем. Погиб в июне 2023 года. Ему было всего 21», – сказала она.
На Аллею памяти также пришла Наталья – вдова военного Александра, погибшего в апреле 2022 года.
«У него были дети, внуки, но пошел защищать Родину добровольцем. Спасибо за создание такого общего места памяти», – отметила женщина.
Память павших Героев почтили минутой молчания. В мемориал возложили цветы и зажгли лампадки.
Напомним, Аллею памяти павших Героев открыли в сентябре на Аллее Славы по инициативе семей погибших в борьбе с российской агрессией. В первую очередь было установлено 10 стендов с 840 портретами. Сегодня мемориал продолжает расширяться, сохраняя память о каждом, кто отдал жизнь за Украину.