• Главная
  • В Запорожской области начали расследование расстрела пяти украинских военнопленных
19:26, 27 ноября

В Запорожской области начали расследование расстрела пяти украинских военнопленных

В Запорожской области начали расследование расстрела пяти украинских военнопленных

В Запорожье правоохранители открыли уголовное производство после очередного военного преступления российской армии – расстрела пяти попавших в плен украинских военных. Досудебное расследование начато по статье о нарушении законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, инцидент произошел утром 27 ноября 2025 года на Гуляйпольском направлении. Российские военные взяли группу украинских бойцов в плен, после чего выстроили их в ряд и расстреляли. Эту информацию подтверждают также данные, обнародованные проектом Deep State.

В прокуратуре напоминают, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и относится к категории тяжких международных преступлений. Все военнопленные должны находиться под защитой международного гуманитарного права вне зависимости от обстоятельств.

Расследование этого преступления осуществляют следователи Управления СБУ в Запорожской области.

Напомним, ранее мы писали о том, что в окрестностях населенного пункта Затишье враг расстрелял двух бойцов Сил Обороны Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#расстрел #военнослужащие #плен #военное преступление #расследование
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления