• Главная
  • Планировала печь лепешки, но после сообщения от сына, решилась уехать из Гуляйпольской области: как происходит эвакуация из прифронтовой общины, - ФОТОРЕПОРТАЖ
17:30, 17 ноября 2025 г.

Планировала печь лепешки, но после сообщения от сына, решилась уехать из Гуляйпольской области: как происходит эвакуация из прифронтовой общины, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Из-за густого тумана едва удается разглядеть дорогу. На улицах безлюдно. Собственно, почти не осталась жизнь и в единичных домах. Звуки взрывов здесь слышны постоянно, ведь фронт очень близко. Враг пытается приблизиться к Гуляйполю и захватить. Местные власти призывают людей уехать, пока это вообще возможно.

Журналисты 061 увидели, как происходит эвакуация из населенных пунктов, над которыми постоянно "висят" вражеские дроны, где обстрел может произойти в любую минуту.

Команда "Артак", капелланы и полиция - все вместе пытаются спасти жизнь людей, уже несколько лет живущих без газа, света, воды, а обстрелы стали чем-то обычным и обыденным.

"14 котиков сегодня едут с нами", - говорит кто-то из волонтеров, ставя в авто очередную "переноску" с животными. Люди пытаются унести с собой как можно больше вещей, не оставляют и домашних любимцев. Но к сожалению, ситуация безопасности сейчас настолько сложна, что каждая лишняя минута “простой” может стоить жизни.

"Эвакуация осложнена вражескими обстрелами. Россияне не дают людям жить, в то же время не дают беспрепятственно уехать - дроны бьют по автомобилям и людям. Оптоволокно повсюду - оно тянется вдоль дворов и дорог. Слишком опасны и дроны-ждуны. Люди переживают по несколько авиа". сообщила представитель ГУНП в Запорожской области Анна Ткаченко.

Полицейские и волонтеры подъезжают к одному из домов в Гуляйпольской общине. Там живет пожилая женщина. В доме темно, на столе - замешанное тесто и несколько сырых лепешек, которые хозяйка не успела поставить в печь. Женщину уговаривают уехать, она отказывается, пока полицейские не показывают на телефоне видео, которое записал ее сын. Он военный, просит мать покинуть дом и спастись. Женщина прислушивается к просьбе сына и уезжает. Коржики, тесто, вещи и сама хата - вся ее жизнь остается там, где-то среди тумана, ее же ждут в Запорожье.

Как сообщил председатель Гуляйпольского городского территориального общества Сергей Ярмак, в общине ситуация сложная. Ее сложность состоит в том, что вся логистика, все дороги, все коммуникации контролируются враждебными дронами. В общине остается менее 500 человек, в основном это пожилые люди.

Ярмак рассказывает, что после того, как по обществу начали отрабатывать вражеские FPV-дроны, люди стали проявлять желание уехать.

"Однозначно призываю выезжать. Хуже всего в этой истории то, что четыре года я просил людей уезжать, мы более-менее спокойно могли заехать и вывезти, но люди сидели и отказывались. А теперь, когда заехать стало намного сложнее, они решились. Сейчас заезд и выезд из Гуляйполя - это лотерейный билет".

Несмотря на трудность организации эвакуации, он в очередной раз обратился к жителям общины, которые до сих пор там остаются, с просьбой уехать в связи с опасностью.

"Мы всех встречаем в Запорожье, всем помогаем оформить документы, если потеряны, помогаем оформить ВПЛ, сразу оказываем гуманитарную помощь, селим в общежитие. Я понимаю, что в общежитии жить - это не самое, что в своем доме, но это точно намного тише, чем в Гуляйполе. Также мы можем отправить людей. Ивано-Франковщиной, Ирпенем и тому подобное”, - говорит Ярмак.

Людям напоминают, что эвакуация бесплатна.

Подробности проведения эвакуации (непосредственно из самого общества) не разглашают из соображений безопасности. Полиция и представители местных властей делают все, чтобы быть постоянно на связи с людьми. Жителей просят брать с собой только самые необходимые вещи.

"061 выражает благодарность за финансовую поддержку Европейского Союза через свой проект "Поддержка прифронтовых медиа и расследовательной журналистики" (FAIR Media Ukraine), который внедряется Internews International в партнерстве с Media Development Foundation (MDF). 061 сохраняет полную редакционную независимость, а информация Союза, Internews International или MDF.”

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Гуляйполе #атака #эвакуация
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Прифронтові громади - це, на жаль, про більшість населенних пунктів Запорізької області, які залишились на підконтрольній Україні території і які щодня потерпають від атак рф. Тут ми розповідаємо про життя прифронтових міст, сіл та селищ, про те, як виживають ті, хто не може залишити домівку.
Объявления