• Главная
  • 30 квадратных метров на семью: в Запорожье строят модульные дома для ВПЛ, - ФОТОРЕПОРТАЖ
18:16, 16 ноября

30 квадратных метров на семью: в Запорожье строят модульные дома для ВПЛ, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Поселок из 25 деревянных домов обустраивается в Хортицком районе Запорожья. Экологические, сделанные из сосны, утепленные минеральной ватой, оснащены всем необходимым оборудованием и мебелью, предназначены для проживания 4-6 человек. Модульное жилье строится для ВПЛ. В общей сложности планируется, что в городке новый дом найдут 110 человек.

Подобные домики в Украине производят с 2022 года. Началось все с Киевской области, поселка Мощун. В начале полномасштабного вторжения враг пытался захватить населенный пункт. Сражение за него длилось несколько недель. В результате боевых действий тогда погибли гражданские люди и были полностью уничтожены 70% домов, еще 30% – разрушены частично.

Компания-подрядчик, ныне строящий городок в Запорожье, в свое время производила дома и для жителей Мощуна.

«Начинали производить подобные дома для пострадавших жителей Киевской области, непосредственно для поселка Мощун. Мы поставили около 110 домов. Благотворительная организация финансировала тогда этот проект. Несмотря на то, что поселок частично отстроен, модульные домики до сих пор там есть и в них живут люди. За это время мы установили их в Киевской, Харьковской, Сумской, Кировоградской, Днепропетровской областях. Это около 180 домиков для проживания», – рассказывает операционный директор подрядной компаний Максим Манжула.

30 квадратных метров на семью: в Запорожье строят модульные дома для ВПЛ, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-1

В Запорожье они выполняют работу по производству и устройству модульных построек. На сегодняшний день уже смонтировано более половины.

«Могли бы и больше сделать, но есть задержка с передачей участка. Это не наш вопрос. Этим занимается власть», – объясняет он. Дома производятся по канадской технологии каркасной сборки. В Запорожье они приезжают полностью укомплектованными. Проект реализуется при финансовой поддержке международных партнеров – УВКБ ООН.

«Дома полностью экологичны, каркас сделан из сосны, внутренняя и наружная отделка также из дерева. Все обработано антисептиками. Они утеплены – 150 мм минеральной ваты, оснащены керамическими обогревателями, кондиционерами, есть альтернативный тип отопления – печь буржуйка. Этот стандарт утвержден ООН. Маленький, компактный и быстро устанавливается», – говорит Максим.

Вместе с ним заходим в один из таких домов. На входе подмечаем современный керамический обогреватель.

Максим объясняет, что они экономны, но греют хорошо. Далее – ванная комната с душевой кабиной, стиральной машинкой, на кухне – холодильник, стол, стулья, полностью обеспечена кухонная зона с электроплиткой и вытяжкой. На случай блекаута – буржуйка.

В спальне кровать и шкаф, в детской – к такому комплекту прилагается маленький письменный стол и стульчик.

«В детской комнате есть недостаток – не открывается полноценный шкафчик, потому что в комнате стоит письменный стол. Двое взрослых и двое детей могут жить в доме. Люди, уже живущие в таких, дают хорошие отзывы. Зимой тепло, на случай отключения света, есть буржуйка. Она не велика, но на эту площадь – оптимальна. Занимает мало места и не съедает кислород. На ней можно готовить еду. Людям только посуду нужно купить, все остальное есть», - говорит Максим.

По его словам, на случай блекаута достаточно иметь генератор на 5 кВт и в доме все будет работать, за исключением кондиционера.

Производство одного дома занимает 10 дней, устройство, если не возникает проблем, еще 5 дней. Дом устанавливается на металлических сваях. На площадку он приезжает из двух частей, но внутри все полностью готово.

«Стягивается болтами, делается внутренняя и наружная отделка на стыках и все. Устанавливается водосточная система, дымоход», – добавляет.

В горсовете говорят, что сейчас идет подготовка проектно-сметной документации для подключения модульного городка к сетям энерго- и водоснабжения, водоотвода.

Планируется, что к концу года первые вынужденные переселенцы уже заедут в новые дома. Как пояснил начальник Запорожской ОВА Иван Федоров, во время заселения предпочтение будет отдаваться наиболее уязвимым категориям (пожилым людям, многодетным или малообеспеченным семьям, беременным женщинам), которые потеряли собственное жилье из-за боевых действий и не получили государственной компенсации.

Люди будут здесь проживать бесплатно, а вот за коммунальные услуги будут оплачивать. Сейчас рассматривает вопрос обеспечения с помощью международных партнеров людей твердым топливом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВПЛ #дома #жилье #строительство
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Спецтема
Прифронтові громади - це, на жаль, про більшість населенних пунктів Запорізької області, які залишились на підконтрольній Україні території і які щодня потерпають від атак рф. Тут ми розповідаємо про життя прифронтових міст, сіл та селищ, про те, як виживають ті, хто не може залишити домівку.
Объявления