• Главная
  • Лучшие работодатели для ветеранов по оценке Forbes: Метинвест в ТОП-30
Новости компаний
09:30, 14 октября 2025 г.

Лучшие работодатели для ветеранов по оценке Forbes: Метинвест в ТОП-30

Новости компаний

Группа Метинвест вошла в 30 лучших работодателей для ветеранов и ветеранок 2025 в Украине по версии Forbes Ukraine.

В Запорожье Группа Метинвест представлена ​​заводами Запорожсталь, Запорожкокс, Запорожогнеупор и Запорожским литейно-механическим заводом.

Чтобы составить список топовых работодателей для ветеранов, издание направило анкеты 240 компаниям с численностью более 600 работников. У них спрашивали о программах реинтеграции ветеранов: наличие сообщества, поддержка физического и ментального восстановления, доступность для людей с инвалидностью, возможности для переучивания и т.д.

Из 100 откликнувшихся компаний опросы прошли 67. На первом этапе отсеяли 20 предприятий с более слабыми программами. Остальные компании оценило жюри, в состав которого вошли представители Korn Ferry, патронатной службы бригады «Хартия» и «Ангелы» (3-й ОШБр), Офиса ветеранов и их семей УКУ, Veteran Hub, Unbroken, проекта HRD club и Forbes Ukraine.

Каждая компания получила оценку от 1 до 5 баллов, а в финальный список вошли 30 работодателей с самыми высокими результатами.

Как пишет издание, в Метинвесте — одно из самых крупных «корпоративных» ветеранских сообществ: там работают около 1000 демобилизованных сотрудников. Бюджет программ поддержки и адаптации ветеранов — около $550 000. Самые большие статьи расходов — разработка учебных программ, психологическая помощь и летний отдых для детей.

Лучшие работодатели для ветеранов по оценке Forbes: Метинвест в ТОП-30, фото-1

Ветераны компании могут учиться в Метинвест Политехнике – получать высшее образование, смежную специальность или повышать квалификацию. Доступны программы переквалификации и профессиональной адаптации.

На базе санатория разработана программа психофизической реабилитации «Ветеранский кемпинг»: ветераны проходят оздоровительные процедуры и работают с психологами и менторами. Еще один инструмент ментального восстановления – занятия «Побратим», на которых ветераны делятся опытом друг с другом.

Из почти 50 000 сотрудников компании 8182 служат в Силах обороны. За реинтеграцию ветеранов отвечает координатор в корпоративном центре и по одному представителю по каждому предприятию Группы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Группа Метинвест #Запорожсталь #Запорожогнеупор #Запорожкокс #Запорожский литейно-механический завод
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления