• Главная
  • Метинвест Ахметова направил 9,7 млрд грн в поддержку Украины с начала полномастабной войны
Новости компаний
17:30, 1 октября

Метинвест Ахметова направил 9,7 млрд грн в поддержку Украины с начала полномастабной войны

Новости компаний

С начала полномасштабной войны Метинвест направил в поддержку государства и его граждан 9,72 млрд грн, из которых 5,2 млрд грн - на нужды армии в рамках милитарной инициативы Стальной Фронт Рината Ахметова.

«В условиях полномасштабной войны Метинвест мобилизовал все свои ресурсы, чтобы сохранить коллектив и защитить государство. Вот уже более трех с половиной лет нашим приоритетом является помощь войску. Ведь именно от обороноспособности армии зависит будущее государства, промышленности, украинских городов и семей. Продолжаем работать, верить в страну и поддерживать ее людей на пути к победе», – отметил Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

Метинвест Ахметова направил 9,7 млрд грн в поддержку Украины с начала полномастабной войны, фото-1

Экономическая опора Украины

Несмотря на близость к фронту предприятия Метинвеста в Запорожье, Кривом Роге и Каменском, продолжают работать с разным уровнем загрузки, учитывая безопасность, энергетические, логистические и экономические факторы. В частности, в Запорожье Компания представлена ​​предприятиями: Запорожсталь, Запорожкокс, Запорожогнеупор и Запорожский литейно-механический завод.

На всех предприятиях созданы условия максимальной защиты и безопасности работников на рабочем месте, в частности обеспечен открытый круглосуточный доступ к бомбоубежищам на территории предприятий, укрытия обеспечены всем необходимым (питьевая и техническая вода, медикаменты, продукты питания длительного хранения и т.п.).

Метинвест остается одним из крупнейших экспортеров Украины и продолжает инвестиционные проекты на своих предприятиях в Украине, в частности, по энергонезависимости. Компания – один из крупнейших налогоплательщиков в Украине: в 2024 году перечислено в бюджеты всех уровней 19,8 млрд грн. В первом полугодии 2025 года в бюджет уплачено еще 9,3 млрд грн.

Поддержка армии

За более трех с половиной лет компания направила 5,2 млрд грн на нужды украинской армии. Помощь поступает в рамках милитарной инициативы Стальной Фронт Рината Ахметова.

Одной из важнейших разработок специалистов Метинвеста есть «крыивки» — специальные металлические сооружения для защиты личного состава. С начала полномасштабной войны изготовлено уже 805 таких укрытий.

На базе таких конструкций Метинвест в координации с Медицинскими силами построил уже второй усовершенствованный подземный госпиталь класса NATO Role 2 на одном из самых горячих направлений фронта, направив на эти цели более 21 млн. грн.

Метинвест изготовил 300 металлических экранов для защиты техники: Abrams, Bradley, Т-64, Т-72,​​МТ-ЛБ. В этом году специалисты компании произвели трехтонный панцирь для укрытия основных элементов Patriot. Также сталь Метинвеста используется для производства «ловцов «Ланцетов», ежей, противоминных тралов, мобильных автомобилей баги, минибастионов, защитной амуниции и других изделий для армии.

Вместе с военными Метинвест работает над созданием линий обороны. На Донецком и Запорожском направлениях построено более 200 км фортификаций. А для разминирования территорий на фронт отправлено 30 противоминных тралов производства Метинвеста.

Компания также передает военным разведывательные дроны, тепловизоры, системы резервного питания, авто, аптечки, турникеты и т.д.

С заботой о людях

Метинвест является одним из самых крупных частных работодателей для защитников в Украине. В частности, стремление стать работодателем №1 для ветеранов Метинвест закрепил в Хартии устойчивость человеческого капитала (HCR), к которой присоединился во время Ukraine Recovery Conference 2025 в Риме.

Метинвест предлагает защитникам бесплатное переобучение, повышение квалификации, льготные условия поступления в Метинвест Политехники, физическую и психологическую реабилитацию за счет компании. В целом на программы адаптации ветеранов в 2025 году Метинвест планирует направить $550 тыс.

Компания также поддерживает создание в городах ветеранских центров. На базе одного из них – «Ветеран ПРО. Запорожье» - работают специалисты ЦНАП, Пенсионного фонда, Центра занятости, юристы и психологи. Кроме того, в Запорожье и Кривом Роге действуют проекты «Спілкуй. Ветеран» и «Вільні хвилі».

В начале полномасштабного вторжения в координации с Фондом Рината Ахметова Метинвест положил начало гуманитарному проекту «Рятуємо життя», который уже помог около 516 тысячам мирных украинцев. Больницы обеспечены медикаментами и оборудованием на 9,5 млн грн. Почти 2670 пострадавших женщин и детей смогли улучшить свое ментальное здоровье.

Среди приоритетов Метинвеста — проекты безопасности для жителей. В частности, в Запорожье компания профинансирует установку 2000 «мягких окон» на объектах социальной инфраструктуры. Поддержка Компании городов присутствия продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Группа Метинвест #Стальной Фронт Рината Ахметова #Запорожсталь #Запорожогнеупор #Запорожкокс #Запорожский литейно-механический завод
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления