
За время полномасштабной войны в Запорожье воздушная тревога звучала 286 суток без перерыва
За более чем три года полномасштабной войны воздушная тревога в Запорожье звучала 286 дней без перерыва.
Такие данные сегодня озвучил на круглом столе в Медиацентре Укринформа ректор университета «Национальная политехника» Виктор Грешта.
В ходе круглого стола говорили об итогах вступительной кампании 2025 года.
"В Запорожье общая продолжительность тревог за период полномасштабного вторжения составляет 286 суток непрерывно", - сказал он.
Также по совам Гресты, из-за ситуации в безопасности ощутимо уменьшилось количество поступающих. Более того, ректор «политехники» отметил, что сдать национальный мультимедийный тест смогли сдать только 83% зарегистрированных поступающих.
«Этот год стал гораздо более сложным и из-за увеличения спектра вражеских средств поражения – это не только баллистика, крылатые ракеты, это и дроны, которые долетаю уже непосредственно в Запорожье. В том числе, FPV-дроны, а также Кабы. Это все существенно усложняет ситуацию в безопасности в Запорожье», - говорит педагог.
Национальный мультипредметный тест был введен с 2022 года. В департаменте образования ОВА отмечали, что преимуществом НМТ является то, что это один тест, который сдается за один день.
В этом году на НМТ зарегистрировалось 5507 человек, из них 30% - выпускники прошлых лет, остальные - выпускники текущего года. Явка составила 89%. Это больше, чем в прошлом году. В Запорожье было организовано 15 временных экзаменационных центров на базе 11 учебных заведений, расположенных в укрытиях. Количество участников НМТ, получивших 200 баллов хотя бы по одному предмету в этом году значительно меньше, чем в предыдущие. В 2025 году в Запорожской области таких выпускников всего 50. Это 62% от показателя 2023 года.
