
Запорожская полиция планирует внедрить искусственный интеллект в системе уличного видеонаблюдения

В Запорожье правоохранители хотят внедрить программу "BriefCam", использующую искусственный интеллект, в систему уличного видеонаблюдения "Безопасный город".
25 июля в Запорожье представители полиции и коммунального предприятия "Центр управления информационными технологиями" провели рабочую встречу. Как сообщили в областной Нацполиции , полицейским презентовали программное обеспечение "BriefCam Video Analytics Platform", использующее алгоритмы искусственного интеллекта для анализа видео.
"Правоохранители смогут быстро просматривать, анализировать и структурировать видеозаписи, выявлять объекты, события, а также подозрительное или противоправное поведение граждан", - отметили в полиции.
Представители мэрии и полиции договорились о внедрении "BriefCam" в системе видеонаблюдения "Безопасный город".
Отмечается, что в 2025 году в Запорожье было установлено 125 новых камер видеонаблюдения. Сейчас в системе "Безопасный город" используется 846 камер.




Ранее 061 публиковал репортаж с митинга в Запорожье против ограничения независимости НАБУ и САП.