
Из российского плена освободили еще семь защитников из Запорожской области

Украина и Россия 4 июля провели еще один раунд обмена военнопленными. Из неволи уволили еще семь защитников из Запорожской области. Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров.
Что известно об уволенных
Известно, что во время этого обмена уволили младших 25 лет и раненых и тяжелобольных защитников, а также гражданских.
Какое количество людей удалось вернуть на этот раз — власти не указывают, однако известно, что это воины ВСУ, ГНСУ, НГУ, ГОСТ. Среди уволенных есть представители ТрО, мотопехотных, механизированных, десантно-штурмовых войск, морской пехоты и гражданские.
Самому младшему освобожденному защитнику исполнилось всего 20 лет, а самому старшему — 59 лет. Как указывает Координационный штаб по обращению с военнопленными, кроме солдат и сержантов, вернуть удалось и офицеров.

Среди освобожденных сегодня — находившиеся в плену с 2022 года защитники Мариуполя. Большинство военных провели в неволе более трех лет. Домой вернулись защитники, защищавшие Украину в Донецком, Луганском, Харьковском и Херсонском направлениях.
Подробнее
«Особенность этого обмена в том, что удалось вернуть Защитников, которых Россия приговорила к длительным срокам заключения. Подавляющее большинство уволенных попало в плен в 2022 году», - сообщил Омбудсман Дмитрий Лубинец.
Напомним, что Украина и Россия по результатам второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня договорились об обмене всех тяжелораненых и тяжелобольных военнопленных, а также всех военных в возрасте от 18 до 25 лет.