
«Человек-рыцарь»: на Хортице появился памятный знак в честь Вячеслава Зайцева, - Фоторепортаж
Историк, научный сотрудник национального заповедника "Хортица", защитник Донецкого аэропорта, боец Вячеслав Зайцев погиб на фронте в октябре 2022 года. Вячеслав – человек, которого знали, уважали и любили. Сегодня на острове Хортица открылся памятный знак в его честь.
«Человеку безграничной души и Рыцарского нрава. Ученому, который зажигал сердца любовью к Украине и Хортице. Вячеславу Зайцеву – честь!». Табличка с такой надписью, а также отрывком стиха Василия Симоненко «Где сейчас вы, палачи моего народа?» украшает каменную глыбу, внутри которой меч. Он является копией того, что был найден на острове в 2011 году и связывается с князем Святославом Храбрым.
Заведующий отделом научно-просветительской работы национального заповедника «Хортица» Сергей Дударенко говорит, что считает Славу человеком-рыцарем, человеком, совершавшим благородные поступки и причем ничего не просившего взамен.

Он говорит, что коллектив заповедника вместе с женой Вячеслава, Оксаной Зайцевой обсуждали идею установки памятника, собирали деньги и реализовали этот проект.
Место выбрали не случайно. Памятный знак установлен у входа на территорию в историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» на острове Хортица. Там проводил экскурсии Слава.
«Мы хотели, чтобы памятник увидели как можно больше людей. Историко-культурный комплекс является именно таким местом», – говорят коллеги.
В открытии принял участие друг Славы, военнослужащий 12-й бригады спецназначения "Азов", Сергей Дидык. Они были знакомы еще со студенческих лет. Сергей вспомнил, как в 2004 году они вместе забросали грязью плакаты Януковича. Затем получили трое суток ареста и были исключены из университета.
«При том что проблем напрямую с учебой не было. Исключили из-за политических взглядов», - вспоминает Сергей.
Он говорит, что Слава мечтал стать профессиональным археологом, а для этого ему нужно было получить профессиональное образование. Слава заново поступил в университет и собственно его мечта сбылась. В 2014 году он один из первых встал на оборону страны.
«Он «Киборг» Донецкого аэропорта. В 2022 году я понимал, что он пойдет снова в армию и это произошло. В то время мы могли общаться в основном в переписках», - говорит Сергей.
Он уверен, что открытие этого памятного знака чрезвычайно важно, ведь люди должны помнить о своих героях, гордиться ими.
Вячеслав Зайцев вступил в ряды 79-й отдельной аэромобильной бригады в марте 2014 года. Был гранатометчиком, участвовал в боях за Донецкий аэропорт. Имел позывной «Хортица». Получил ранение. Однако, несмотря на это, в феврале 2022 года, в составе 79-й ОДШБр, вновь стал на защиту Родины. Погиб 5 октября 2022 на Донецком направлении. Вячеслав награжден орденами «За мужество» II и III степеней.
В Запорожье улица Лермонтова была переименована в честь Вячеслава Зайцева. Также он посмертно получил звание почетного гражданина Запорожья посмертно.