
В Запорожье начнут судить супругов, которые организовывали дезертирство из воинских частей

Незаконным бизнесом по помощи в самовольном оставлении военных частей занимались запорожский адвокат и его жена - сотрудница правоохранительного органа.
Подробнее:
Супругов задержали в конце января 2025 года. Как сообщили в ГБР, в суд направлены обвинения в препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины и содействии дезертирству.
Следователи выяснили, что адвокат предлагал военнослужащим помощь в самовольном оставлении частей, а также дальнейшем юридическом сопровождение. Жена адвоката, работавшая в правоохранительных органах, имела доступ к закрытой информации о работе блокпостов.
"Пользуясь служебным удостоверением женщины, супруги забирали военных на собственном авто и обеспечивали им беспрепятственный проезд к местам, где те впоследствии скрывались от службы", - сообщили в ГБР.
Дезертирам услуга стоила до 60 тысяч гривен. После разоблачения адвоката, правоохранители задержали его клиентов, скрывавшихся в Запорожье. Троим военнослужащим предъявлены обвинения в дезертирстве.






Ранее 061 сообщал, что в Запорожье женщину осудили за убийство соседа, который ее преследовал и пытался изнасиловать
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости города и области.