• Главная
  • Экс-президенту запорожской компании "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву суд продлил арест
15:37, 17 апреля

Экс-президенту запорожской компании "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву суд продлил арест

Экс-президенту запорожской компании "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву суд продлил арест

Бывшему президенту запорожской компании "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву и его соратнику суд продлил срок ареста до 10 июня без права залога.

Об этом сообщают в Офисе Генпрокурора, передает 061.

"По ходатайству прокуроров Офиса Генерального прокурора суд продлил меру пресечения бывшему президенту АО "Мотор Сич" и его сообщнику. Они будут находиться под стражей без права на залог до 10 июня 2024 года", - говорится в сообщении.

Оба подозреваемых обвиняются в колаборационной деятельности, пособничестве государству-агрессору, оказании содействия террористической организации. Экс-президенту АО "Мотор-Сич" также инкриминируется препятствование деятельности военных формирований в особый период.

Напомним, что Богуслаева задержали в октябре 2022 года вместе с начальником Департамента внешнеэкономической деятельности предприятия по подозрению в государственной измене. Позже СБУ опубликовала доказательства сотрудничества президента "Мотор Сичи" с РФ. Он и руководитель департамента Олег Дзюба оказались под стражей.

Как сообщала СБУ, после начала полномасштабного вторжения России Богуслаев финансировал так называемую "ДНР" через уплату налогов и сборов в бюджет самопровозглашенной республики, в частности, сотрудничал с украинским предприятием, которое с 2014 года находилось под контролем так называемой "ДНР" и целью которого является поставка авиакомпонента на предприятия российского ВПК.

В октябре 2023 суд арестовал все имущество обвиняемых на сумму более 12 млрд гривен. Речь идет о средствах, недвижимости, корпоративных правах обоих чиновников, а также их имущество, которое они приобрели преступным путем и оформили на своих родственников за рубежом.

Правоохранители провели обыски и обнаружили более двух десятков медалей, грамот и почетных наград экс-президенту АО "Мотор Сич" от представителей военно-политического руководства рф.

В январе этого года Минюст подал иск о взыскании в доход государства активов Вячеслава Богуслаева и бывшего топ-менеджера компании Петра Кононенко. Минюст просит взыскать Богуслаева и Кононенко более 30 единиц недвижимого имущества, корпоративные права более чем 10 юридических лиц, имущественные права, в частности на торговые марки и патенты на промышленные образцы, немалое количество огнестрельного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Богуслаев #суд #арест #залог #производство #государственная измена #нардеп #Мотор Сич
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...