• Главная
  • В Запорожье департамент образования пообещал разрешить завершить обучение ученикам 9-классов в Малой гуманитарной академии
15:53, 28 марта

В Запорожье департамент образования пообещал разрешить завершить обучение ученикам 9-классов в Малой гуманитарной академии

В Запорожье департамент образования пообещал разрешить завершить обучение ученикам 9-классов в Малой гуманитарной академии

Представители родительского сообщества Запорожский коллегиум "Малая гуманитарная академия" обратились к членам депутатской комиссии по вопросам образования и должностным лицам профильного департамента с просьбой разрешить продолжить образовательный процесс в старшей школе для учеников 9-классов.

Об этом стало известно во время заседания постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры, спорта, молодежи и туризма горсовета, передает 061.

Согласно образовательной реформе, коллегиум превратился в заведение общего среднего образования по типу - гимназия с начальной школой без старших классов. Однако родители, учитывая особенности этого образовательного учреждения, просят чиновников пойти на уступки, отмечая, что в коллегиуме обучение осуществляют по научно-педагогической программе "Интеллект", уделяя внимание развитию национального самосознания, личности учащихся, проводится постоянная работа психологов.

"Программа "Интеллект", она значительно отличается от базовой школьной программы. Уникальную программу обеспечивают в заведении 20 учителей, относящихся к высшей категории. Они постоянно проходят повышение квалификации, чтобы заинтересовать детей в обучении. Мы учимся по этой программе уже 9 лет и хотим вас попросить дать возможность продолжить обучение в стенах родной школы в 10 и 11 классах", - рассказывает представительница родительского сообщества Светлана Пихотенко.

Заместитель директора департамента образования горсовета Наталья Витковская отметила, что в рамках проведения реформы образования в городе подготовили соответствующий проект решения по сети образовательных учреждений, где четко определяют с учетом уровней образования - начальное, базовое среднее образование или просто старшая школа, на каких уровнях будет работать заведение.

"Это право учредителя заведения это определять. Мы обязательно эти вопросы регулируем, у нас есть план перехода учреждений к требованиям действующего законодательства с учетом типов. В прошлом году такая возможность была предоставлена родителям Малой гуманитарной академии. На самом деле в городе Запорожье небольшое количество заведений, работающих по программе "Интеллект-Украина", что позволяет обеспечить всестороннее развитие детей. Как перспектива для региона, параллельно идет подготовка учителей старшей профильной школы по этой программе в 45-гимназии. Мы учитываем обращение родительской общественности и думаем, что такая возможность может быть предоставлена для учеников 9-классов", - прокомментировала Наталья Витковская.

Напомним, в прошлом году мы писали о том, что в Запорожье постоянная комиссия по вопросам образования и науки горсовета вместе с руководством города провела расширенное заседание с участием родительского сообщества гимназии №6.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #реформа #обучение #дети #обучение #школа #старшие классы
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...