• Главная
  • Спасать людей под обстрелами: как работают полицейские-парамедики в прифронтовых громадах Запорожской области, - ФОТОРЕПОРТАЖ
12:10, 28 марта

Спасать людей под обстрелами: как работают полицейские-парамедики в прифронтовых громадах Запорожской области, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Спасать людей под обстрелами: как работают полицейские-парамедики в прифронтовых громадах Запорожской области, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Ровно год назад в Запорожье была сформирована группа полицейских-парамедиков. Сейчас в состав группы входит 21 человек, ее возглавляет начальник тренингового центра ГУНП в Запорожской области Руслан Захаренко. 

Полицейские-парамедики несут службу, как на территории областного центра, так и в прифронтовых населенных пунктах. За этот год они спасли более сотни людей, среди которых были и дети. 

"У меня не было сомнения, что эта группа нужна, что мы нужны", - говорит Руслан Захаренко и добавляет, что гордится своей командой. 

Правоохранитель говорит, очень хотел бы, чтобы группа в таком же составе дошла до победы.

"Каждая поездка парамедика может быть поездкой в один конец. Возможно это жестко сказано, но каждый из нас это понимает", - добавляет он. 

Руслан заступает на дежурство так же, как и другие его коллеги. Вместе с ним, журналисты 061 приехали в прифронтовой Орехов. У парамедиков как раз была ротация (группа заступала на дежурство).

Уже в городе нас встретил временно исполняющий обязанности начальника отделения полиции №4 Пологовского районного отдела полиции полковник полиции Евгений Шепель. Он в должности меньше месяца. К общению с журналистами не привык и поэтому заметно нервничал. Расспрашиваем у него о ситуации в Орехове. Говорим под звуки обстрелов, которые здесь не утихают, кажется, никогда. 

"Прилетает в основном по переднему краю - Новоданиловка, Малая Токмачка. Орехов также постоянно под обстрелами. Российские военные достают сюда всем вооружением, которое имеют - это и КАБы, и артиллерия, и РСЗО, и даже FPV-дроны. Сейчас в самом Орехове проживает до 1000 человек, большинство из них - это пожилые люди. Очень хорошо и очень важно, чтобы рядом с населением были люди, которые могут помочь, оказать помощь. "Скорая" сюда доехать не может, поэтому парамедики делают важное дело, они спасают людей", - говорит правоохранитель.

Спасать людей под обстрелами: как работают полицейские-парамедики в прифронтовых громадах Запорожской области, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-5

В группе полицейских-парамедиков есть несколько человек с медицинским образованием, другие - прошли специальную подготовку, учились за рубежом, в том числе, изучали опыт военных парамедиков.

26-летний Арнольд в команде парамедиков 9 месяцев. До полномасштабного вторжения работал в полиции, имеет высшее медицинское образование. Мужчина уверен, что любой человек должен уметь хотя бы турникеты накладывать, останавливать кровотечение. Поэтому, в дальнейшем планирует обучать других.

"Это на сегодня самое необходимое. Надо быстро уметь ориентироваться, понимать, что ты делаешь", - говорит Арнольд.

Он признается, что в начале службы в группе ему было трудно привыкнуть работать под обстрелами. Был страх погибнуть вместе с тем, кому помогаешь.

"Больше всего мы боимся КАБов. Это если совсем коротко", - говорит.

В прифронтовых громадах чаще всего приходится сталкиваться с осколочными ранениями. Самое сложное - когда человек без сознания и не может сказать абсолютно ничего, ни где болит, ни куда попало. В таких случаях парамедикам надо уметь быстро принимать решения, а затем - транспортировать человека, не нанеся при этом вреда.

Правоохранители говорят, тяжелыми являются ситуации, когда на месте обстрела уже никому не нужна помощь, когда погибают люди. Если же человек выжил и его спасли, то значит день можно считать легким.

С парамедиками мы проехали по разбитым улицам Орехова. На одном месте на долго останавливаться нельзя, потому что вражеские дроны кружат в небе и в любой момент может "прилететь".

Российская армия "разбирает" дом за домом, меняя город до неузнаваемости. Несмотря на это, в Орехове работает базарчик, где можно купить и домашние яйца, мясо, овощи, различные крупы.

В Орехове можно встретить и жителей соседней Преображенки, а можно увидеть и тех, кто туда идет по делам. Например, Татьяна вела в Преображенку козу. В шутку сказала: "веду на свидание".

Люди иногда выезжают в Запорожье, но ненадолго. Покидать город не хотят. Объясняют, что здесь их дом.

Руслан, который возглавляет группу полицейских-парамедиков признается, что понимает чувства местных жителей.

"Людям просто некуда ехать, они никому не нужны. Если с ними просто поговорить, то они говорят: "хочу умереть дома", - рассказывает мужчина.

Он имеет военный опыт, с 2014 года был участником АТО. Свое боевое крещение получил в городе Славянск. Однако полномасштабная война, по его словам, это совсем другое.

"Сейчас все сильно изменилось. Враг использует совсем другое оружие, другая война идет", - говорит Руслан.

Спасать людей под обстрелами: как работают полицейские-парамедики в прифронтовых громадах Запорожской области, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-37

Его, как руководителя группы беспокоит прежде всего вопрос психологического состояния его подчиненных.

"Бывает такое, что приехали и не нашли человека на месте обстрела или нашли уже то, что осталось. С такими случаями также приходится сталкиваться. Обстрел и разорванные тела, это всегда тяжело. Морально тяжело", - объясняет.

При этом добавляет, что за год никто из команды не ушел.

"К счастью, за год мы без потерь. Были угрозы повторных обстрелов.... Возможно, это везение группы", - говорит.

На вопрос, есть ли какие-то предрассудки у парамедиков, Руслан улыбаясь отвечает:

"Каждый для себя определяет моменты безопасности, есть интуиция. Но мы все присягали на верность Украинскому Народу".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Орехов #парамедики #полиция #обстрел #помощь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...