• Главная
  • Как правильно арендовать квартиру?
Новости компаний
10:59, 22 марта 2023 г.

Как правильно арендовать квартиру?

Новости компаний

Аренда квартиры интересует большую часть населения Украины. В разных уголках страны спрос тоже различный, но он есть везде и всегда. Молодежь старается жить отдельно от родителей, студенты едут на учебу, специалисты открывают бизнес и переезжают, а также существует еще много категорий людей, которым нужна аренда жилья. Как правильно арендовать квартиру, как учесть все нюансы и те недоразумения, которые могут возникнуть при проживании, расскажем далее.

Как выбрать квартиру для аренды

Начинать поиск квартиры нужно с определения своих требований к ней. Сколько комнат вам нужно, какой район вам подходит, какую сумму за аренду вы готовы выделять из бюджета. Можно сразу обратиться за помощью к риелтору в ближайшее агентство недвижимости, там специалисты смогут вас сразу проконсультировать по ценам и показать варианты квартир, сдающихся в аренду.

Если не хотите платить риелтору, то рынок аренды недвижимости придется изучить самостоятельно. Быстро сделать это можно, используя наиболее «раскрученный» сайт по недвижимости, посетить веб-сайт, где ежедневно бывает большое количество посетителей. Используя фильтры на этом портале, можно отсечь сразу неинтересные варианты и выбрать наиболее подходящие. Вы можете сразу оценить стоимость арендв квартир в разных районах города, найти квартиру «от хозяина». Выберите несколько подходящих вариантов и позвоните автору объявления, чтобы договорится за просмотр. 

Ни в коем случае не платите никаких предоплат, чтобы вам не говорили. Любая оплата только после подписания договора аренды. 

Как проводить осмотр квартиры

Придя на осмотр квартиры, оцените ее общее состояние, проверьте исправность сантехники, освещения, посмотрите на комнатный градусник, чтобы узнать температуру в помещении (зимой). Если квартира сдается с мебелью и техникой, проверьте ее состояние, спросите, работает ли стиральная машинка, посудомойка, микроволновка. 

Договоритесь с хозяином, кто будет ремонтировать бытовую технику, сантехнику, освещение в случае поломки. Какая будет арендная плата, кто оплачивает коммунальные услуги? Вопросы такого рода, включая любые мелочи, необходимо выяснить, чтобы потом не получилось неудобных ситуаций. 

Например, вы договариваетесь, что за коммуналку отдаете по счетчикам хозяину. Он берет деньги, но не отправляет на счета коммунальных служб. В результате вам отключают электроэнергию и грозятся отключить воду. Все нюансы должны быть прописаны в договоре аренды.

Как составить договор аренды?

Прежде чем составить договор аренды необходимо проверить документы у хозяина помещения:

  • паспорт и идентификационный код;

  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

  • акт приема-передачи имущества в аренду (он будет приложением к договору аренды).


Личные данные арендатора и арендодателя заносятся в договор аренды жилья. В нем прописываются подробно все условия:

  • стоимость аренды;

  • срок проживания в нем квартирантов;

  • продление действия договора;

  • досрочное прекращение действия документа;

  • права и обязанности сторон сделки;

  • условие поднятия арендной платы.

В договор аренды вносится любой пункт по желанию арендатора и арендодателя. Обязательно нужно внести показания счетчиков, номер банковского счета, на который производить оплату, штрафные санкции при порче имущества.

Договор аренды можно заверить у нотариуса или составить самостоятельно. Его должны подписать оба участника сделки. Чем тщательней и понятней он будет составлен, тем больше гарантии, что вас не будет ожидать неприятный сюрприз в будущем. Например, просьба арендодателя освободить помещение и повышение арендной платы. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...