• Главная
  • Нарушения и судебные иски: в Запорожье комиссия по вопросам здравоохранения разбиралась в скандале вокруг 5 городской больницы
17:53, 15 марта 2023 г.

Нарушения и судебные иски: в Запорожье комиссия по вопросам здравоохранения разбиралась в скандале вокруг 5 городской больницы

Нарушения и судебные иски: в Запорожье комиссия по вопросам здравоохранения разбиралась в скандале вокруг 5 городской больницы

Сегодня, 15 марта, во время заседания постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения горсовета обсудили конфликтную ситуацию, произошедшую в 5 городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи.

Об этом сообщает 061.

За последние две недели в соцсетях распространяется видео о противостоянии руководителя больницы Дмитрия Ивченко, который был временно отстранен и назначенного и.о. директора больницы Петра Рыженко. Администрация больницы, подконтрольная Ивченко считает, что секретарь горсовета несправедливо отстранил главного врача и не соглашается с реорганизацией медучреждения и присоединения его к 6 городской больнице. По этим двум проблемным вопросам уже поданы судебные иски. Один из них о признании противоправным решения "О реорганизации юридического лица ...", касающейся объединения двух больниц признано противоправным Запорожским окружным административным судом. Однако решение еще не вступило в силу и, вероятно, горсовет будет пытаться его обжаловать в апелляции.

В департаменте правового обеспечения горсовета сообщили о том, что в этой больнице было выявлено много нарушений Управлением труда, также было установлено что прокуратура подала иск к 5 больнице из-за бомбоубежища, находившегося в неудовлетворительном состоянии. В начале января была инициирована проверка по этим фактам и распоряжения о проверке были выданы Ивченко. Специальные комиссии при горсовете начали проверять все эти вопросы о бомбоубежище, нарушения по труду и вопросы нерационального использования средств. В частности, были установлены нарушения о предоставлении премий без обоснования для некоторых заместителей главного врача в размерах от 30 до 60 тысяч гривен в месяц с октября 2022 года по февраль 2023 год. Также стало известно, что при том, что больница имеет штат юристов, медучреждение привлекает еще адвокатское объединение и выплачивает немалые средства им.

"Во время проведения проверки этой комиссии в конце февраля нам поступило письмо от Департамента стратегических расследований Нацполиции о том, что на господина Ивченко было составлено 18 протоколов о привлечении к административной ответственности, связанные с коррупцией. Работники ДСР просили рассмотреть отстранение руководителя от выполнения своих обязанностей на период рассмотрения указанных дел. Согласно законодательству, это наше право - удовлетворить такое требование или отказать. Наша комиссия также задокументировала уже ряд нарушений и секретарем было принято решение о возложении обязанностей на Петра Рыженко, который в настоящее время был медицинским директором. Когда мы поехали знакомить руководителя с распоряжением об отстранении, то увидели значительное сопротивление врачей. С двух сторон есть много видео по этому поводу. Ивченко с распоряжением ознакомился, но подписывать отказался. Мы это сняли, составили акт. На этом эпопея должна была бы закончиться, однако нам начали сообщать о том, что Юлия Петренко сама себя назначила исполняющим обязанности главного врача. Ивченко продолжал находиться на рабочем месте, проводить совещания, давать указания. Но согласно распоряжению об отстранении он не имел на это законных оснований", - прокомментировал начальник департамента правового обеспечения городского совета Максим Денщик.

Юристы больницы пытались отменить распоряжение об отстранении через суд, однако постановлением суда от 3 марта 2023 года больнице отказано в обеспечении иска и распоряжение действует.

В горсовете отмечают, что главный врач Ивченко уже имеет два выговора и с 14.03.2022 года он внезапно ушел на больничный.

В это время назначенный исполняющий обязанности главного врача Рыженко не может попасть на рабочее место в административную зону, потому что ему блокируют доступ в кабинет, канцелярию, отдел кадров и бухгалтерию. Из-за этого он неоднократно вызывал полицию и службу "Кобра".

"Не понятно, как будет проводиться выплата аванса, заработной платы, если директор, который отстранен на больничном, а назначенный руководитель не может приступить к своим обязанностям? Насколько я помню, то до 22 должен быть выплачен аванс, осталась на это неделя", - спросила председатель комиссии Ирина Кулеш.

Юристы горсовета отмечают, что в администрации больницы спекулируют тем, что якобы распоряжения являются незаконными, но это не так и они до сих пор не обжалованы и действуют. Сейчас возбуждено уголовное дело о самоуправстве и превышении служебных полномочий в части недопущения руководителя к рабочему месту.

Директор КУ "Администрация по вопросам здравоохранения" Елена Литвиненко сообщает о том, что проблема также заключается в том, что коллектив больницы не был проинформирован о работе комиссий и он не получает достоверную информацию о выявленных нарушениях. Также работники переживают за свое рабочее место и боятся.

Члены постоянной комиссии по вопросам здравоохранения отметили о том, что они удивлены размером премий заместителей главного врача, особенно учитывая тот факт, что это медучреждение является наиболее дотационным. Так, дофинансирование за счет городского бюджета на 2022 год составило около 165 миллионов гривен. В комиссии решили вызвать на следующее заседание отстраненного директора Ивченко, чтобы заслушать его позицию.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье городские власти приняли решение реорганизовать больницу экстренной и скорой помощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости города и области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Ивченко #Рыженко #5 городская больница #полиция #протокол #люди #безопасность
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления
live comments feed...