• Главная
  • Коллаборантам, захватившим власть в Мелитополе и Энергодаре, грозит пожизненное заключение
14:29, 7 февраля 2023 г.

Коллаборантам, захватившим власть в Мелитополе и Энергодаре, грозит пожизненное заключение

Следователи СБУ завершили досудебное расследование в отношении двух "чиновников" оккупационной власти в Мелитополе и Энергодаре в Запорожье.

Экс-депутаты от запрещенных партий обвиняются в государственной измене и коллаборационной деятельности.

Об этом сообщили в СБУ.

С началом российской агрессии злоумышленники перешли на сторону врага и приняли участие в силовом захвате власти в регионе. Обвиняемыми являются депутаты от запрещенных в Украине политических партий "Оппозиционный блок" и "ОПЗЖ. А именно - Галина Данильченко и Андрей Шевчик.

Фигуранты вошли в фейковый орган власти "военно-гражданской администрации Запорожской области". Данильченко находилась в должности "исполняющей обязанности Мелитопольского городского головы" а впоследствии стала главой "военно-гражданской администрации города Мелитополь". Шевчик был назначен главой так называемой "администрации города Энергодар".

Они охотно выполняли все противоправные приказы оккупантов:

- отменили все структуры органов исполнительной власти;

- утвердили структуры так называемых обновленных "администраций", в состав которых "ввели" представителей незаконных военных формирований и военнослужащих ВС РФ;

- выдавали преступные распоряжения, которые позволили оккупантам забирать активы украинского бизнеса на временно оккупированных территориях;

- через средства массовой информации склоняли местное население к сотрудничеству с врагом;

- организовали хозяйственную деятельность по обеспечению оккупационных войск всем необходимым от пищевого обеспечения до предоставления дизельного топлива, бензина и строительных материалов.

Также гауляйтеры принимали активное участие в организации и проведении незаконного референдума на временно оккупированных территориях Запорожской области.

Сейчас обвинительные акты в отношении них направлены в суд по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:

ст. 111 (государственная измена);

ст. 111-1 (добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора);

ст. 28, ч. 4 ст. 111-1 (осуществление хозяйственной деятельности во взаимодействии с незаконными органами власти, созданными на временно оккупированной территории, совершенное по предварительному сговору группой лиц);

ст. 28 ч. 5 ст. 111-1 (участие в организации и проведении незаконных референдумов на временно оккупированной территории, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Злоумышленникам грозит наказание до пожизненного лишения свободы.

Разоблачение предателей проводилось под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Измена #коллаборанты #Мелитополь #энергодар
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...