• Главная
  • Снижение уровня воды в Днепре и гибель рыбы: в ЗОВА назвали сумму убытков
14:37, 19 января 2023 г.

Снижение уровня воды в Днепре и гибель рыбы: в ЗОВА назвали сумму убытков

Из-за повреждения россиянами Каховской ГЭС в Днепре значительно упал уровень воды. Это спровоцировало экологическую катастрофу.

На внеочередном заседании региональной Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области назвали предварительную сумму ущерба, сообщает ЗОВА.

"Из-за боевых действий и террористической деятельности оккупационных войск невозможно планировать и проводить любые ремонтно-восстановительные работы на Каховской ГЭС. Но нужно все фиксировать и считать убытки. По предварительным данным их сумма уже составляет почти 105 миллионов гривен. Выявленные факты имеют все признаки преступления против окружающей среды. Страна-агрессор должна ответить за них в полном объеме", - сказал руководитель ЗОВА Александр Старух.

Как отметили представители Департамента защиты окружающей среды ОВА и приглашенные к обсуждению специалисты, на сегодня уровень воды на Каховском водохранилище составляет 14,6 метров, когда отметка нормального подпорного уровня должна быть 16,0 м.

Так, причиной значительного снижения уровня воды в Каховском водохранилище стало повреждение оккупантами запорных шандоров Каховской ГЭС.

"Это приводит к слишком быстрому движению воды из водохранилища и обмелению и усыханию его мелководных протоков и заливов. Между прочим, все эти негативные факторы уже привели к гибели значительного количества водных биоресурсов и могут сорвать нерест весной 2023 года", - говорится в сообщении.

Запорожская областная военная администрация уже обратилась в Государственное агентство водных ресурсов Украины с просьбой рассмотреть вопрос значительного снижения воды на Каховском водохранилище и определить возможные меры по минимизации ущерба окружающей среде и экономике.

Кроме того, массовая гибель водных биоресурсов может привести к нежелательным вспышкам инфекций в населенных пунктах на побережье Днепра. В худшем случае, погибшая рыба может оказаться на стихийных рынках и нести угрозу жизни и здоровью граждан.

Напомним, по данному факту открыто уголовное производство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Днепр #Каховская ГЭС
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...