• Главная
  • Краткая история Мелитополя: несколько интересных фактов
Новости компаний
16:15, 24 ноября 2022 г.

Краткая история Мелитополя: несколько интересных фактов

Новости компаний

Археологи подтвердили, что территория, где сейчас находится Мелитополь, была обжита еще в период палеолита. Намного позже, примерно в VII до н.э., здешние земли облюбовали скифы. Это подтверждено найденными захоронениями и артефактами, добытыми во время раскопок.

Существует много мифов относительно того, как Мелитополь получил такое необычное название. Но историки склонны считать, что оно возникло от наименования колонии, когда-то здесь существовавшей – Милетополис или Метрополис. Хотя, согласно летописям, координаты ее местонахождения немного не сходятся. 

Краткая история Мелитополя: несколько интересных фактов, фото-1

Принято считать, что город был основан в 1814 году. Здесь выделили землю для 100 крестьян. Они образовали новый поселок. Поскольку местная земля год за годом давала хороший урожай, он быстро рос и развивался. В 1816 году крестьяне построили церковь. Спустя 20 лет в поселке насчитывалось уже более 300 дворов. Тут открылось несколько торговых лавок и трактиров. Увеличение количества жителей побудило перевести поселок в статус города и присвоить ему название – Мелитополь.

Первый театр в новоявленном городе появился в 1907 году. Его назвали Зимним, но позднее переименовали в Дом культуры. Немного позже появился и кинотеатр, который стал одной из главных достопримечательностей тех лет. Для прогулок местных жителей и гостей разбили летний сад. 

В годы Второй мировой войны Мелитополь был захвачен немцами и пробыл в оккупации почти 2 года. Его полностью отстроили после освобождения лишь к 1950-м годам. А буквально через 30 лет здесь уже возвели несколько районов с высотными домами. 

Краткая история Мелитополя: несколько интересных фактов, фото-2

Туристам сегодня в Мелитополе может быть скучно, ведь особо интересных достопримечательностей тут нет. Поэтому свой досуг рекомендуем планировать заранее. Например, после вечерней прогулки по городу можно вернуться в гостиничный номер и провести время за игрой в слоты. Для этого нужно лишь выбрать онлайн казино на USDT и пройти несложную регистрацию. Кстати, за нее вам сразу же дадут неплохие приветственные бонусы, которые существенно поднимут шансы на выигрыш джекпота. 

Краткая история Мелитополя: несколько интересных фактов, фото-3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...