12:08, 21 ноября 2022 г.

Российский "чемодан" Китая

Российский "чемодан" Китая

С каким разочарованием, видимо, наблюдал "бункерный стратег" за встречей на Бали между Джо Байденом и Си Цзиньпином. Как хотелось бы старенькому "Пини", чтобы два лидера поссорились, а еще лучше - подрались между собой перед камерами. Но не так случилось, как мечталось и думалось бункерному.

Как-то исторически складывается, что кроме путина, других "глупых" в мире нет. По крайней мере среди стран, реально влияющих на ход мировых событий. "Горячая" масштабная война не устраивает мир. Причины достаточно разные, но результат один - россия в современном ее "путинском" виде не нужна "сильным мира сего". Как бы Китай ни стремился достичь мировой гегемонии (что есть, то есть), но только не путем полного объединения с российским диктатором, который довел Россию до состояния "задворков" цивилизованного мира, пишет политолог Юрий Федоренко в "Матрице свободы".

Да, россия нужна Китаю. Нужны ее огромные ресурсы и неупорядоченные территории, на которых Китай охотно наведет свой порядок. Поднебесную не устраивает полная изоляция своего экономического и дипломатического партнера в лице Москвы. Поэтому Китай не поддерживает никаких исключений россии из международных организаций и клубов типа G20. К тому же, в случае тотального осуждения россии, Пекину придется столкнуться с более решительными действиями Запада в отношении Тайваня, который Китай считал и всегда будет считать "своим". Умеренная позиция балансирования между заинтересованностью в россии и недопущением чрезмерного обострения противостояния с Западным миром сейчас является основой международной политики Пекина.

Противостояние между США и Китаем никуда не делось. Но стилистику общения Джо Байден и Си Цзиньпин выбрали совсем другую, и итоги переговоров также скорее антивоенные и даже миролюбивые. Экономическое и прочее "невоенное" соперничество продолжится, но за "красные линии", реально присутствующие в отношениях между Америкой и Китаем, стороны заходить пока точно не собираются.

Россия стала самой зависимой от Китая экономикой после КНДР. Доля Китая в российском товарном импорте с начала войны достигает 40% и будет расти дальше. Пекин взял Москву на "короткий поводок". Постепенно, планомерно, как и все, что делает загадочный Китай. Возможность влияния китайских властей на кремль гарантированно существует. Именно поэтому лидеры стран Европы обращаются с просьбой к Си Цзиньпину призвать Путина остановить эскалацию в Украине и вернуться за стол переговоров на условиях, приемлемых для Украины.

Си Цзиньпин со своей стороны снова обещает предупредить россию о категорической невозможности использования ядерного оружия и постоянно подтверждает свою приверженность уважению территориальной целостности Украины. Но на более решительные действия по прекращению войны Пекин пока не пойдет. Его полностью устраивает слабая от войны и санкций Россия под руководством путинского кремля, который уже давно распродает Китаю за бесценок собственную страну.

Путин превратил россию из мощного международного игрока времен СССР в огромный "чемодан без ручки", который тому же Китаю и "нести трудно, и потерять жалко". Возможности "переложить" содержимое российского "чемодана" в другой, более удобный и компактный, сейчас Пекин не имеет. Но при любой реальной угрозе собственному существованию, прежде всего - для властей Китая, выбросит на свалку без всяких колебаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Китай #россия #путин
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...