• Главная
  • Мелитопольский отдельный батальон защищает Запорожское направление от врага, - ФОТОРЕПОРТАЖ
16:05, 2 октября 2022 г.

Мелитопольский отдельный батальон защищает Запорожское направление от врага, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Мелитопольский отдельный батальон защищает Запорожское направление от врага, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Мелитопольский батальон Запорожской отдельной бригады территориальной обороны с первых дней войны несет службу на Запорожском направлении. Ранее мы рассказывали, что батальон вместе с горно-штурмовой и десантной бригадами участвовали в боях за Малиновку, что на Гуляйпольщине. Сейчас ребята  находятся на первой линии фронта, где мы с ними встретились.

Командир роты, младший лейтенант Михаил Новосельцев. В гражданской жизни – журналист «Стоп коррупция». Он родом из Крыма, где последний раз был в 2014 году. После аннексии – уехал на Херсонщину, жил в Геническе. В 2014 – 2015 гг. он, в составе 28-й ОМБ воевал на Донбассе. Михаил верит, что сможет вернуться в родной Джанкой, говорит, что заедет туда на какой-нибудь легкой бронированной технике.

Он человек не боязливых, имеет холодный ум и умеет принимать решения. Признается, что страшно было 26 - 27 февраля, когда враг был близ Гостомеля.

"Я боялся, что они зайдут в административные границы Киева. Ведь оборона Украины зависит, прежде всего, от того, в чьих руках находится Киев. Если бы Киев захватили, трудно было бы говорить об обороне”, - говорит он.

Вместе с ним мы едем на позиции наших военных, проезжаем через село Ольговское, которое каждый день присутствует в сводках ОВА. Где село упоминается как населенный пункт, который постоянно обстреливают оккупанты. К сожалению, назвать его селом довольно сложно, потому что от него осталась одна улица, на которой один дом и направление (даже не дорога).

По пути Михаил рассказывает о ситуации на фронте и говорит, что в Крыму знает многих нынешних коллаборантов. Оказывается, что в училище он учился в одном батальоне с так называемым "губернатором" Крыма аксеновым.

Приезжаем на позиции, где знакомимся с бойцами, почти все – из Запорожья.

Боец по имени Руслан до войны работал слесарем на запорожском заводе. Показывает нам "трофейный" пулемет Калашникова.

"Он должен стоять на танке или БМП-3. Должен быть прикреплен намертво к башне. Мы его переделали. Он стал теперь легче и всегда готов к выполнению боевых задач. Это кацапское, мы вытащили его из реки, а БМП, на котором он стоял, уже служит в морской пехоте”, - рассказывает боец.

Командир взвода Николай (позывной Хром) работал инженером-металлургом на одном из запорожских предприятий. 26 февраля уже был в военкомате. Говорит, каждый день видит противника в бинокль.

“Напротив нас стоят морпехи, механизированный полк. Не знаю, откуда я и побратимы берем силы. Иногда бывает очень тяжело, но когда есть хороший тыл, воевать легче. Я знаю, что моя семья со мной и поддерживает меня”, - поделился Хром.

Мелитопольский отдельный батальон защищает Запорожское направление от врага, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-19

Николай добавляет, что враг "угощает" их каждый день, насыпает и из авиации, и из минометов. Под минометный обстрел попали и мы пережидали его вместе с военными в окопах. Пока считаем "выходы" и "прилеты", знакомимся с аэроразведчиком "Кузьмичем". Ему 34 года. Позывной у него остался со времен АТО. Мужчине дважды везло - удалось выйти из окружения врага.

“Сейчас мы защищаем Запорожское направление. Это не их земля, а наша. Я здесь вырос, здесь живу, здесь мои родные. Я видел, как мое село обстреливали, били по всему подряд, на танках зашли вражеские солдаты по обе стороны села. Это второй раз в жизни мне удалось выйти из ада. Но я видел, как горит все в селе и стало так больно. Хочется вернуться, освободить все, чтобы люди работали на полях”, - говорит Кузьмич.

В память о малой родине он носит с собой именную ложку - единственное, что у него осталось от родного дома. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тероборона #Запорожское направление
Высокие оценки пользователей за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления
live comments feed...