• Главная
  • На Запорожской АЭС не смогут работать российские специалисты из-за модернизации энергоблоков
13:18, 26 сентября 2022 г.

На Запорожской АЭС не смогут работать российские специалисты из-за модернизации энергоблоков

На Запорожской АЭС не смогут работать российские специалисты из-за модернизации энергоблоков

Эксперт по атомной энергетике Ольга Кошарная убеждена, что Россия не сможет поставить на оккупированную Запорожскую атомную электростанцию ​​своих специалистов, поскольку украинский энергоблок модернизирован и россияне не смогут на нем работать без соответствующей подготовки

Об этом Ольга Кошарная сообщила в эфире телеканала "Эспрессо", передает 061.

"Ну что все украинские сотрудники будут уволены и приедут российские работники – я сомневаюсь. Поскольку в процессе модернизации за годы независимости и, в частности, модернизации энергоблока Запорожской станции по продлению срока эксплуатации, конфигурация многих вещей на наших блоках изменилась. Они не аналогичны уже в современном состоянии к российским. Реакторное оборудование оснащено сейчас, например, автоматической системой управления технологическими процессами блокового управления украинских производителей, в частности "Импульс" (Северодонецк) и "Радий" (Кропивницкий), поэтому для того, чтобы начать управлять реактором, нужно тренироваться в учебно-тренировочном центре на специальной машине. Это не такая простая задача", - отметила Ольга Кошарная.

Эксперт по атомной энергетике также считает, что у России не будет лицензий и необходимой информативной базы, поэтому она не сможет запустить работу на украинской атомной электростанции, так же как не смогла сделать это во временно оккупированном Крыму.

"Второе – правовой вакуум. Была статья в российском издании на эту тему, где как раз российский эксперт, сейчас уже не живущий в России, сказал о том, какие проблемы с лицензиями, информативной базой. Никто не признает, что ЗАЭС – это собственность России . Так же в Крыму был исследовательский реактор, который так и не заработал", - добавила она.

Напомним, что 15 сентября высший руководящий орган МАГАТЭ, в который входят представители 35 стран ООН, принял резолюцию с требованием к РФ прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции. ЗАЭС получает электроэнергию непосредственно из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех внешних линий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не упустить важные новости города и области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЗАЭС #МАГАТЭ #Росатом #российские эксперты #база #энергоблок
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...