В Хортицком районе завершается обустройство первого подземного модульного укрытия: как оно выглядит и что говорят люди

В Хортицком районе Запорожья устанавливают первое в городе подземное укрытие, расположенное между многоэтажными домами. Работы, выполняемые ООО Строительная компания «Кальмиус», уже на финишной стадии.

Журналисты 061 побывали на строительстве – дальше в нашем репортаже.

Место, где обустраивают подземное хранилище, находится поблизости с детской площадкой, неподалеку – супермаркет, немало магазинчиков, кафе, а вокруг – несколько многоэтажных домов. Местные жители говорят, что единственное укрытие, которое есть в этом районе, находится в местной гимназии, но ходить туда не всем удобно.

Я живу прямо рядом со школой и мне удобно ходить туда, если тревога. А вот до этого строящегося укрытия мне далековато ходить. Но здесь детская площадка и детям, возможно, здесь лучше будет переждать тревогу», - говорит пожилая дама.

Мы обратились к нескольким женщинам, которые гуляли с детьми вблизи площадки. Они говорят, что детям точно укрытие понадобится, если тревога будет, а они будут гулять в это время на улице.

«Здесь много детей на площадке гуляет всегда. Если будет воздушная тревога, то детям точно ближе это укрытие, чем в любом подъезде одного из домов или ближайшей школе».

«Я в укрытие не хожу, прячусь в ванной или могу в тамбур выйти, но если буду на улице где-нибудь поблизости и тревога будет, то приду сюда».

Согласно данным сайта государственных закупок Проззоро, стоимость самой модульной конструкции составляет 4 млн 150 тысяч 167 грн, работы по его обустройству – 1 млн 800 тысяч грн.

Представитель подрядной организации, представившийся как Юрий Петрович, говорит, что сейчас строители выполняют монтаж лестничных маршей, впереди - работы по разведению электрооборудования, монтаж вентиляции, затем благоустройство и отделка.

«Этот объект можно назвать уникальным, потому что это первое такое укрытие в городе. Здесь прочные стены, их толщина 300+мм, оно под землей. Надежное», – уверяет подрядчик.

Он объясняет, что главным преимуществом такого строительства является доставляемый уже готовый железобетонный модуль, который нужно просто смонтировать.

«Нам нужно было сделать котлован, установить бетонную плиту, собрать сам модуль, сделать гидроизоляцию. Это гораздо быстрее, чем если бы мы строили монолитное сооружение «с нуля», – объясняет.

В укрытии предусмотрены два отдельных выхода, два тамбура, вентиляция, электричество, чтобы люди могли зарядить гаджеты или даже выпить чаю.

Областные власти объяснили размещение первого подземного укрытия именно в Хортицком районе тем, что согласно статистике именно здесь наименьшее количество укрытий в многоэтажках, чем, например, в других районах Запорожья. Чиновники говорят, что этот опыт планируют масштабировать на весь город.